УМК СПО
Учебно-методические комплексы
для преподавателей СПО

сайт   сайт УМК школа
  сайт УМК CПО/НПО
  сайт Аттестация

  сайт УМК ВПО

  сайт  Разместить документ
  сайт  Сертификаты участникам





Я - будущая мама


Разработка классного часа
Тема: Я - будущая мама!
( игровая познавательная программа к Дню Матери)
 
Методическая цель : Активизация мыслительной деятельности учащихся
                                         на основе использования разнообразных форм и
                                         приемов воспитания.
Цели :
 
·                    привить учащимся уважение к Женщине-матери,        любви к детям
·                    воспитывать культуру поведения, общения.
·        формировать творческое мышление учащихся, их самостоятельность, умение быстро ориентироваться в фактическом материале и принимать решение;
·        развивать интеллектуальную и эмоциональную сферу учащихся;
·        содействовать формированию товарищества, выработке навыков работы в группе.
 
Методы обучения:     познавательная игра, диалог, художественная       
                                        самодеятельность.
Тип урока :                  Классный час.
 
 
Межпредметные        литература, русский язык, этика.
Связи:
 
Оснащение урока:    раздаточный материал, мультимедийная аппаратура, секундомер, ватман, маркеры, свечи.
 
 
Ход урока:
 
1.     Организационный момент.
2.     Вступление «Разговор свечей».
3.     Знакомство с темой классного часа.
4.     Конкурс «Объяснялки».
5.     Конкурс « По дорогам сказок».
6.     Конкурс « Коллективный портрет».
7.     Конкурс «Анатомия».
8.     Конкурс «Музыкальный».
9.     Награждение победителей.
10.Заключение.
 
 
 
План урока:
 
1. Организационный момент.
 
2. Вступление «Разговор свечей» :
Выходят четверо учащихся, в руках держат зажженные свечи.
1-й учащийся: «Я – Мир! Но никто не поддерживает мой огонь. Думаю, что я погасну». (Гасит свечу).
2-ой учащийся: « Я – Вера! Во мне больше нет нужды, поэтому нет смысла гореть». (Гасит свечу).
3-ий учащийся: « Я – Любовь! У меня нет больше сил гореть. Люди отвергают меня и не понимают всей важности моего существования. Они даже забывают любить своих близких людей». (Гасит свечу).
Заходит 5-ый учащийся и с грустью говорит: «Почему вы погасли? Вы должны сгореть до самого конца».
4-ый учащийся: « Не грусти, пока я горю, мы снова можем зажечь другие свечи, ведь я – Надежда!»
Они с 5-ым учащимся зажигают потушенные свечи.
5-ый учащийся: «Огонь Надежды никогда не должен гаснуть в вашей жизни!»
Все вместе: «Пусть в жизни каждого из нас будут Надежда, Вера, Мир и Любовь!!!!»
 
3. Знакомство с темой классного часа.
1-ый ведущий : «Добрый день, дорогие друзья! Почему мы так необычно начали наше мероприятие? Потому что только один человек может зажечь огонь в душе каждого человека и воспитать такие прекрасные чувства как Вера, Мир, Надежда и Любовь – это Мама!»
Учащиеся читают стихи о маме.
Звучит песня «Мама» в исполнении учащейся.
2-ой ведущий: «Много добрых, ласковых , прекрасных слов можно сказать о наших мамах, но сегодня мы будем говорить о вас, наши девчонки. Потому что вы – будущие мамы. А кто-то из вас уже мамы. Поэтому и тема нашего классного часа «Я – будущая мама!».
1-ый ведущий: «Так как у нас присутствуют две группы, мероприятие мы проведем в форме соревнования, и выясним, девушки из какой группы наиболее подготовлены к роли мамы. Чтобы оценивать знания и умения соревнующихся, необходимо выбрать жюри. Мы предлагаем…(2-3 человека из числа приглашенных гостей).»
 
4. Конкурс «Объяснялки»
2-ой ведущий: «Для участия в этом конкурсе нам необходимо по две девочки из каждой группы, которые себе выбирают роль мамы или ребенка. У мамы болит горло и она не может говорить. Жестами и мимикой она должна объяснить за 1 мин. как можно больше слов (существительных в именительном падеже), а ребенок их отгадать. Маме предлагаются карточки со словами на выбор и слово показывается зрителям. За каждое правильно отгаданное слово ставится один балл». Перед началом конкурса участницы определяют очередность.
Карточки со словами: бабушка, ребенок, слезы, учитель, тарелка, лекарство, кошка, собака, книга, кастрюля, мусор, конфета.
 
5. Конкурс « По дорогам сказок».
1-ый ведущий: «Каждая мама должна знать много разных сказок, чтобы рассказывать их своему малышу. Сейчас мы будем задавать вопросы, связанные со сказками, а вы должны назвать персонаж и сказку. Учащиеся отвечают с места, предварительно подняв руку. За каждый правильный ответ группа получает 1 балл.
Вопросы:
- Чтобы хорошенько пообедать, этот подлый обманщик прикинулся доброй бабушкой. (волк, «Красная шапочка»);
- Что испекла бабушка для дедушки из остатков муки? (колобок, «Колобок»);
- У этих ребятишек не было бабушки и маме пришлось оставить их без присмотра, чтобы сходить за молоком. (семеро козлят, «Волк и семеро козлят»);
- Эта старушка мечтала о богатстве, но жадность привела ее к прежней нищете. (старуха, «Сказка о рыбаке и рыбке»);
- У этого малыша не было бабушки, и его родители наняли домашнюю воспитательницу. (Малыш, «Карлсон, который живет на крыше»);
- Кто разбил золотое изделие, из-за которого плакали бабушка и дедушка? (мышка, «Курочка ряба»);
- Какие три брата освоили профессию строителей, а экзамен у них принимал волк? (три поросенка, «Три поросенка»);
- Кто украл мальчика, чтобы превратить его в бесчувственного человека? (снежная королева, «Снежная королева»);
- Какое семейство, вернувшись с прогулки, обнаружило в своем домике беспорядок (медведи, «Три медведя»);
- У какой девочки, из-за непослушания родителям, украли брата домашние птицы? ( Аленушка, «Гуси-лебеди»);
- Кому дала черепаха ключ от потайной двери? (Буратино, «Золотой ключик»);
-Чтобы купить корову, они пошли искать клад. (дядя Федор, Матроскин, Шарик, «Каникулы в Простоквашино»).
 
6. Конкурс « Коллективный портрет».
2-ой ведущий: «Чтобы занять ребенка и помогать ему выполнять различные задания, мамы должны уметь рисовать». На доске крепятся два листа ватмана. От группы выбирается по пять человек и командам необходимо на своем листе ватмана по очереди нарисовать мамин портрет:
- первый рисует голову;
- второй – глаза;
- третий – нос;
- четвертый – губы;
- пятый – волосы.
Оценивается художественная похожесть, аккуратность и быстрота (максимум 3 балла).
 
7. Конкурс «Анатомия»
1-ый ведущий: «Мамы у нас были и рассказчицами, и художницами, но малыши иногда болеют. И мамы становятся докторами. Чтобы знать что болит у ребенка, она должна знать его анатомию». Приглашаются по два человека из группы и выдаются карточки с названиями внутренних органов человека. Их необходимо прикрепить на нужное место (один учащийся выступает в роли мамы, а другой – в роли ребенка). В ходе конкурса учащиеся могут помогать друг другу. Оцениваются быстрота и правильность расположения органов (максимум 6 баллов).
Карточки: сердце, печень, желудок, почки, мочевой пузырь.
 
8. Конкурс «Музыкальный».
2-ой ведущий: «Сегодня наши будущие мамы общались с детьми, рассказывали им сказки, рисовали, лечили их. И вот их дети устали и им пора спать. Чтобы малыш быстрее и крепче уснул, мама должна спеть колыбельную. Но современные мамы не всегда знают колыбельные. Но часто смотрят мультфильмы вместе со своими детьми. И вместо колыбельной могут спеть песню из любимого мультика. Сейчас мы определим, кто знает больше песен из мультфильмов. Будет звучать песня, а вы должны отгадать из какого она мультфильма, предварительно подняв руку. За каждый правильный ответ ставится один балл».
Музыкальные фрагменты из мультфильмов: «Летучий корабль», «Волк и семеро козлят», «Мама для мамонтенка», «Катерок», « Про кота Леопольда», «Пластилиновая ворона», «Большой секрет для маленькой компании», «Бременские музыканты», «Летучий корабль», «Крокодил Гена и Чебурашка», «»Крошка Енот», «Приключения поросенка Фунтика», «Маша и медведь», «Котенок с улицы Лизюкова», «Трям! Здравствуйте!», « Дед Мороз и лето».
 
9. Награждение победителей.
1-ый ведущий: «Пока жюри подводит итоги, мы посмотрим мультфильм».
Жюри объявляет итоги соревнования. Победившей группе вручается грамота, всем участникам раздаются небольшие сувениры.
 
10. Заключение.
1-ый ведущий: « Хотя наше мероприятие прошло и в шуточной форме, но посвящено оно было самому дорогому, близкому, родному человеку в жизни каждого из нас и завершить его хочется словами:
О, высокие чувства Матери!
Ваша тень, даже слабый отблеск
Делает сердце чистым
И приближает людей к ангелам!
Берегите своих мам и чаще говорите им о своей любви!»
Разработала: Жулай Светлана Владимировна ГБОУ СПО Курганинский аграрно-технологический техникум Краснодарского края





Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация

Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015