УМК СПО
Учебно-методические комплексы
для преподавателей СПО

сайт   сайт УМК школа
  сайт УМК CПО/НПО
  сайт Аттестация

  сайт УМК ВПО

  сайт  Разместить документ
  сайт  Сертификаты участникам





Дорога, ведущая к бездне


Внеклассное мероприятие "Дорога, ведущая к бездне"

Цель: Сформировать у обучающихся представление о негативных последствиях потребления наркотиков; способствовать формированию здорового образа жизни; выявить группу риска с большей склонностью к наркотизации.
План:
1. Вступительное слово преподавателя. Немного об истории наркотических веществ и их применении людьми.
2. Выступление обучающихся.
3. Проведение теста.
4. Слово преподавателя. Мифы о наркотиках.
5. Просмотр фильма
6. Подведение итогов.
Ход мероприятия
Перед занятием нужно раздать каждому из участников комплекты карточек разных цветов. После каждого утверждения ученики должны проголосовать карточкой соответствующего типа:
1) Красная - "полностью не согласен";
2) Желтая - "не уверен";
3) Зеленая - "полностью согласен".
В процессе опроса проводящий исследования отмечает, какие из утверждений являются наиболее спорными для данной аудитории, а также, каков общий уровень знаний участников в данной области. Утверждения, вызвавшие наибольшие разногласия, выносятся на групповое обсуждение.
1. Преподаватель: Ребята! Для начала нашего серьезного разговора о вреде наркотиков я хочу вам рассказать немного об истории наркотических веществ.
Психоактивные вещества в виде алкоголя и препаратов из растений, потребление которых влияет на сознание, знакомы людям уже несколько тысяч лет. Их потребляли люди разных культур во время религиозных обрядов, для снятия боли и неприятных ощущений. Можно отметить, что первое письменное свидетельство использования интоксикантов - это рассказ о пьянстве Ноя из Книги Бытия. Однако потребление психоактивных веществ было строго ограничено. В частности, наркотики потреблялись только в так называемых очагах природного наркотизма. Что это за территории? (обучающиеся дают ответы).
Также нам известно, что в очагах природного наркотизма не было проблем с формированием зависимости, то есть с наркоманией как заболеванием. Кто из Вас знает, почему? (обучающиеся дают ответы).
Алкоголизм и наркомании как болезненное пристрастие появились в связи с распространением употребления психоактивных веществ вне традиционных форм потребления (религиозные и медицинские цели) и практически сразу были признаны вредными для здоровья человека и общества.
Наркомания стала захватывать черный рынок Америки и Европы еще в 20 годах ХХ века. СССР практически не затронула эта эпидемия. Во многом роль сдерживающего фактора сыграл "железный занавес", который не оставлял возможности наркоторговцам поставлять большие партии наркотиков на территорию нашей страны. Какие еще в Советском Союзе были факторы противодействия наркомании? (школьники дают ответы).
Но при распаде СССР вместе со сменой социально-экономического строя, вместе с перестройкой, новая забава вместе со всем западным пришла в ряды молодежи, распространяясь по подвалам и темным улицам городов и поселков. Смерть с огромным напором вылилась на подростков. Ведь основная часть наркоманов - подростки, которые психологически намного слабее взрослых, и не всегда в состоянии противодействовать напору со стороны сверстников или более старших знакомых. Скажите, а к каким последствиям для общества может привести наркотизация подростков (ответы школьников).
К сожалению, употребление наркотиков в нашем обществе стало распространенным, и дети и подростки часто знакомятся с этим явлением. Можно ли эту тему оставлять без внимания? Является ли она государственно важной проблемой? (ответы ребят).
2. Выступление обучающихся.
Студент 1. История наркотиков уходит в глубокое прошлое. Одурманивающие запахи некоторых растений или их дым две тысячи лет назад использовались при проведении различного рода заклинаний, ритуалов. Наркотические препараты применялись также для лечения некоторых заболеваний. Но позднее наркотики стали проникать из этих табуированных т.е. запрещённых областей в сферу повседневной жизни.
Студент 2. Кто-то стал их использовать для убийства своих недругов, другие – для удовлетворения жажды удовольствий или как источник власти над человеком… древние народы многое могли бы рассказать нам о пагубности наркотиков. «Опий, писал Платон, — незаметно овладевает всеми помыслами, истощая мозг и организм, приводит к полной апатии, обрекающей на бесплодное прозябание и быструю погибель». Употребление смертоносного зелья в древние времена не только порицалось, но и каралось законом в Греции, Китае, Египте, Персии.
Студент 3. Широкому знакомству человечества с наркотическими веществами способствовали мореплавание, расширение торговли и войны. Да, войны! Впервые как оружие массового поражения наркотик был использован европейцами-колонизаторами в войне против Китая. Благодаря чему с 19 века смертельные стрелы- опий, гашиш, кокаин – стали разлетаться рикошетом по всему миру. А к концу 20 века наркомания приобрела масштабы эпидемии, пожирающей миллионы жизней. С каждым годом увеличивается число её жертв, среди них немало детей школьного возраста. Я прошу вызвать первого свидетеля обвинения.
Студент 4. Каждый год от наркотиков умирает молодых людей больше, чем на всех вместе взятых войнах и «горячих точках» планеты. Тот, кто решил затянутся запретной сигаретой, тот пускай лучше погуляет сдуру по минным полям – целее будет. Я требую самого жестокого наказания этой мерзости!
Студент 5. Наркотики с древнейших времён используются в качестве обезболивающего средства в медицине. Скольким людям они облегчили страдания, а возможно продлили жизнь… Я считаю обвинения, выдвинутые против наркотиков, необоснованными.
Студент 1. Конечно, следует признать, что медицинский аспект не подлежит обвинению, мы обвиняем не те или иные «вредные» вещества как таковые, а вне лечебное их применение. Ведь даже некоторые медицинские препараты имеют спрос у наркоманов…
Студент 2. Вы говорите о вреде наркотиков, забывая о том, что они помогают людям в наше время почувствовать себя увереннее, отвлечься от проблем. С ними можно почувствовать наслаждение, которое, увы, невозможно без наркотиков.
Студент 3. Но ведь также говорится, что жить, не получая удовольствий, скучно- жизнь даётся один раз…
Студент 4. Может, вы знакомы по телевизионным передачам с наркоманией? Если нет, то я вам расскажу кое-что о ней. На кровати мечется человек. Неведомая сила трясёт его, переворачивает навзничь, ломает и душит. Идёт «ломка». Организм ждёт очередную дозу наркотика. А её нет. Если ему этот наркотик дадут, он успокоится. Вы называете это удовольствием? А потом всё повторится снова. Кто-то внутри требует дани. А если её не дать?… Это и называется наркоманией. Вам подходит такое? А всё началось со стремления к удовольствию. Конечно, удовольствие – это не страдание. К страданиям никто не стремится.
Студент 5. Учёные выявили у животных особые зоны в головном мозге. Раздражение электрическим током одной из таких зон вызывает приятные ощущения. В лабораторных условиях крысам дали возможность самостоятельно раздражать «зоны удовольствия». Они нажимали лапкой на специальный рычажок. Делали они это… по несколько тысяч раз за час. Больше организм не выдерживал – крысы погибали. Но от удовольствия не отказывались.
Студент 1. ЗАДУМАЙТЕСЬ: поведение крысы похоже на поведение наркомана. Или я не прав? Крыса нажала на рычажок, а человек принял наркотик… А результат такой же – гибель. Только крысе лучше. Она хоть не думает, она просто получает удовольствие. Человек думает, он всё понимает. Но остановиться не может. Для этого уже нужны воля и сильный характер…
Студент 2. Слабость человека как раз и используют те, кто всегда готов предложить «таблеточку для балдежа». Они и травку приготовят. Для начала могут угостить просто так – бесплатно. Им нужно, чтобы новая жертва попала на крючок. Тогда вы полностью в руках торговца. И будете платить ему любые деньги. Именно этого и хотят торговцы «счастьем».
Студент 3. Наркоман – это дойная корова, это овца, с которой дерут все три шкуры. Наркомания- это болезнь, которая развивается в процессе употребления тех или иных препаратов. Она заключается в нарастающем изменении порога чувствительности организма к действию наркотика и в формировании зависимости человека от наркотика. Известны три основные стадии:
1-я стадия. Протекает достаточно быстро. Иногда после нескольких приёмов у человека развивается психическая зависимость от одурманивающего средства. Это неконтролируемое желание повторять приём этих средств.
2-я стадия. Появляется ещё и физическая зависимость от одурманивающего средства. На этой стадии без наркотиков человеку обходиться уже трудно. Они становятся потребностью самого организма.
3-я стадия. Отсутствие наркотиков в организме приводит к страшным физическим страданиям. Нарастает слабоумие. Наблюдается быстрый износ организма, наступает смерть. У человека на этой стадии остаётся только один интерес – вы догадываетесь какой.
Студент 4. Человек стремился к приятным ощущения и что же он получил?
У подростка - наркомана пропадает интерес к учёбе. Новые знания усваиваются с трудом, а полученные быстро улетучиваются. Развивается равнодушие к близким. Наркоман оказывается в зависимости от тех людей, которые имеют наркотики. Эти люди держат его, как собаку на коротком поводке. Он- их раб. У него нет надежд, нет будущего. Наркоман перестаёт быть личностью. Он становится слабым и безвольным, и всё более убеждается в этом. Он- никто.
Студент 5. Мы обвиняем людей по легкомыслию употребляющих наркотические вещества. Ведь они приносят вред и себе, и окружающим людям: друзьям, родителям. Мы обвиняем наркодельцов, этих людей, у которых руки по локоть в крови, которые жаждут, как вампиры, чужих страданий и зарабатывающих на них деньги. Все они заслуживают самого серьёзного порицания. Но что же мы можем сделать? Главным наказанием преступников должно стать наше желание противостоять этой мерзости. ВСЕ те, кто нас слышит, запомните – никогда не прикасайтесь к наркотикам! Наркотики – это отложенное и мучительное самоубийство! Это смертный грех!
3. Проведение теста.
Давайте проведем тест. Голосуем своими карточками разного цвета. Согласны ли Вы со следующими утверждениями:
1) Из-за чего подростки пробуют наркотики:
а) любопытства; б) моды; в) болезни; г) за компанию.
2) Пристрастие к наркотикам - это признак слабой воли.
3) Можно всю жизнь употреблять наркотики и не стать наркоманом.
4) Наркотики спасают людей от житейских невзгод.
5) Попробовать наркотики - вполне безопасное дело.
6) Большинство наркоманов избавляются от своего пристрастия.
7) Употреблять или нет наркотики - это личное дело каждого.
8) Употребляющих наркотики надо наказывать.
9) Наркотики употребляют, потому что плохо работает милиция.
10) Большинство наркотиков не вызывают серьёзных осложнений для здоровья, если они принимаются в умеренных количествах.
11) Наркоманы иногда совершают жестокие преступления, о которых впоследствии не помнят.
12) Наркоман если захочет, то перестанет употреблять наркотики.
Подводятся итоги голосования, проводится анализ ответов.
4. Слово преподавателя. Мифы о наркотиках.
В последние годы в школах страны наблюдается резкий рост потребления различных наркотических веществ, включая самые опаснейшие, такие, как героин. Во всем мире отмечается парадоксальный факт: несмотря на все усилия в борьбе с наркотиками, осведомленность молодежи об истинных последствиях их употребления снижается. Все большее число молодых людей считают, что использование определенных видов наркотиков не приносит особого вреда. Так, в США, где на борьбу с наркотиками затрачиваются огромные средства, за 1994-1996 гг. употребление марихуаны среди старшеклассников выросло на 38%, в то время как число тех, кто считает названный наркотик приносящим вред, уменьшилось на 22%. Возникшая ситуация связана, с одной стороны, с умелым использованием распространителями наркотиков неосведомленности подростков, а с другой — с активным внедрением в сознание молодежи ряда мифов о наркотиках. Такие мифы должны быть обязательно разоблачены.
Миф первый. Попробуй - пробуют все. Это неправда: обследования показывают, что, например, в США меньше чем один из пяти старшеклассников употребляет марихуану. Конечно, и эти цифры вызывают большую тревогу, но ведь более 80% юношей не удалось склонить к употреблению наркотиков. Они уже никогда не будут жертвами наркомании! Чаще всех жертвами ложной аргументации становятся подростки невысоких психологических устоев: конфликтные, склонные к мелкому воровству, лживости, подверженные вспышкам гнева, агрессивности. Такие личности неспособны к целенаправленной деятельности, плохо успевают, отстают в психофизиологическом развитии. Они же впоследствии становятся распространителями наркотиков, что неизбежно, поскольку только таким путем они могут обеспечить себя деньгами на наркотики.
Миф второй. Попробуй — вредных последствий не будет. Это ложь. Прежде всего пристрастие к некоторым наркотикам может возникнуть и после одного - двух приемов. Кроме того, существуют индивидуальные различия в чувствительности организма, даже возможна гибель при первой же инъекции. Большой разброс индивидуальной чувствительности характерен, например, для кокаина и его производных ("крэк"), что иногда приводит к летальным исходам из-за сердечной недостаточности. В условиях подпольного кустарного производства наркотиков невозможно избавиться от вредных примесей и точно дозировать вещество. В клинической практике описано множество случаев тяжелых отравлений, вызываемых токсическими примесями в кустарно изготовленных наркотиках.
Миф третий. Попробуй - если не понравится, прекратишь прием. Про физическую зависимость ("ломку") школьники кое-что слышали. Однако они убеждены, что ее можно преодолеть, например, с помощью врачей. Дескать, особых проблем не будет, поскольку человек, обладающий определенной волей (а ты, конечно, волевой!), в состоянии немедленно и бесповоротно бросить принимать наркотики. При этом обычно находится свидетель, который знаком с тем, кто после периода серьезного злоупотребления, проявив волю, прошел через "ломку" и теперь вот уже месяц (два, три) наркотики не употребляет — никаких последствий.
Миф четвертый. О существовании "безвредных" наркотиков. Безвредных легких наркотиков не существует. Не все наркотики вызывают физическую зависимость, но все они, даже при незначительном употреблении пагубно влияют на личность. Уместно напомнить, что психическая зависимость часто развивается даже в случае употребления таких "легких" наркотиков, как марихуана. В США более 100 000 человек ежегодно обращаются в клиники, пытаясь излечиться от наркотической зависимости — от марихуаны. Употребление марихуаны часто сопровождается ослаблением волевых качеств личности, потерей мотиваций: утрачивается интерес к тому, что происходит в жизни, пропадает желание работать, учиться, человека не волнует, как он выглядит. Распространенный симптом употребления марихуаны — нарушение краткосрочной памяти, внимания, что связано с гибелью нервных клеток в определенных областях мозга. Курение марихуаны ослабляет иммунную систему, и человек становится более восприимчив к инфекциям. Наконец, выявлено, что практически все наркоманы, прибегающие к самым "тяжелым" наркотикам, начинали, пробуя именно марихуану.
Каждый из вас может стать объектом внимания "доброжелателя". В этом случае вы обязаны быть готовыми решительно отклонить всякие попытки привлечь вас к опаснейшему для человеческой личности "занятию". Вы должны знать, что тот "добрый" приятель или знакомый, который будет убеждать попробовать "травку" просто из любопытства, дескать, если не понравится, всегда можно бросить, как правило, преследует самые корыстные цели, жестоко используя неопытного подростка. Школьнику нужно помнить, что никто из погибающих наркоманов не собирался продолжать прием наркотиков, все хотели лишь попробовать, удовлетворить любопытство. Конец, как правило, трагичен: загублена человеческая судьба, сама жизнь!
5. Просмотр фильма «Меня это не касается».
6. Заключение. Подведение итогов.
Вопросы обучающимся:
1. Что вы узнали сегодня о Наркомании?
2. Чтобы бы вы сделали, чтобы предостеречь друга от Наркомании?
Преподаватель: Надеюсь, ребята, что проблема Наркомании никогда не коснется вас в реальной жизни.
Руководитель: Сухарева Анна Павловна, ГОУ СПО Осинниковский горнотехнический колледж





Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация

Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015