УМК СПО
Учебно-методические комплексы
для преподавателей СПО

сайт   сайт УМК школа
  сайт УМК CПО/НПО
  сайт Аттестация

  сайт УМК ВПО

  сайт  Разместить документ
  сайт  Сертификаты участникам





Разработка классного часа "День Конституции"


Методическая разработка классного часа «Настоящий гражданин – Отечества достойный сын»

Цели:
*       Обучающие:
*       повторение знаний российской символики и понятий «отечество» и «гражданин»;
*       овладение технологией работы в группах.
*       Развивающие:
*       развитие культуры речи, дискуссии, умения анализировать и делать выводы;
*       развитие диалоговой формы общения внутри группы, творческих умений и коммуникаций.
*       Воспитательные:
*       формирование навыка оценки политических событий и процессов в обществе, гражданской позиции, потребности в выполнении конституционного долга;
*       воспитание и развитие личностных компетенций.
Методы: беседа, обсуждение, словесное рисование, рефлексия, интерактивный (групповое интонирование, проблемная дискуссия), творческая интерпретация содержания, проживание» информации в различных видах деятельности (индивидуальной, групповой, фронтальной).
 
Применяемые технологии:
*       коммуникативно-диалоговые технологии;
*       технология деловой игры;
*       технология творческого развития;
*       технология развития критического мышления;
*       технология развития рефлексивного мышления.
 
ХОД УРОКА
I.                  Вступление (Слайд 1)
 
Кл. рук.: То, о чём мы сегодня будем говорить, относится ко всем нам: к вам, вашим родителям, ко мне, к нашим гостям.
– Как вы думаете, что нас объединяет, что у нас общего? (Ответы детей.)
Прочитайте тему нашего разговора. Верно, нас объединяет то, что каждый из нас может про себя сказать «Я – гражданин России». Мне кажется, уместно будет начать классный час с прослушивания Гимна России, т.к. это главная песня страны, её символ. Звучит гимн России (Слайд 3)
 Кл. рук.: Это официальные символы страны, но подробнее о них мы поговорим чуть позже
Слайд 4
А сейчас поговорим о народных символах. Слайд 5
Учащиеся заранее получили задание рассказать о таких символах. Теперь звучат их выступления о хлебе-соли, гжели, хохломе, матрёшке, бане, валенках, балалайке и т.д.
Какая беседа без хлеба и соли?
Без хлеба и соли на свете нет доли!
Без хлеба и соли вся жизнь станет пресной,
Без хлеба и соли не будет и песни.
Слайд 6 (Гжель) доклад Юлии Чуриловой
 
Слайд 7 (Хохлома) доклад Розы Данелян
 
Слайд 8 (Русская матрешка) доклад Ирины Ковригиной
 
Слайд 9 (Балалайка) доклад Ирины Кртутян
 
Роза Данелян: Ещё чем славится Россия?
Людьми Россия хороша.
У них и руки золотые
И необъятная душа.
И замирает восхищённо
Надменный иноземный взор,
Увидев русскую матрёшку
И Гжели кружевной узор.
 
Кл. рук.:
Тема нашего разговора посвящена понятию гражданственности и тем составляющим, которые входят в это понятие. Необходимость поговорить, об этом вызвана тем, что недавно в нашей стране отмечался большой народный праздник. Какой? (Ответы детей.)
 
Кл. рук.: Давайте вместе прочитаем, о знаменательных датах декабря. (Слайд 12 )
Ребята, знаете ли вы что такое Конституция?
Учащийся выступает с рассказом о Конституции РФ.
(Слайд 13) доклад Петуховой Дарьи
  
Кл. рук.: в толковом словаре С. И. Ожегова понятие «гражданин» объясняется так: (Слайд 14)
 
Гражданин:
1) Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделённое правами и обязанностями;
2) Взрослый человек, а также форма обращения к нему.
 
Давайте подробнее поговорим о том, что значит быть гражданином России?
– Как можно истолковать значение этого слова?
– Рассмотрите схему на доске. Аналогичные схемы есть у вас на столе. Вокруг центрального понятия расположены начала фраз – толкований. Прочитайте. Прочитайте слова справа.
Дополните фразы. ( Слайд 15)
 
Звучит фоновая музыка
*       знать (права)
*       выполнять (обязанности)
*       любить (свою Родину)
*       охранять (территорию)
*       беречь (природу)
*       гордиться (культурой, языком)
*       приумножать (богатства)
Дети работают самостоятельно, затем проверяются их ответы и схема на слайде. ( Слайд 16)
Вывод: Быть гражданином значит, любить свою Родину, знать права и выполнить обязанности, охранять территорию, беречь природу, гордиться культурой и языком своего народа, приумножать богатства.
Кл. рук.: Как вы думаете, что нас объединяет и делает гражданами одной страны? ( Общая территория, единый язык, культура, законы и др.)
Но что такое Родина?
 
Звучит песня “С чего начинается Родина?”
(Муз. В. Баснера, сл. М. Матусовского).
( Презентация «С чего начинается Родина?»)
 
Кл. рук.: стихотворение М. Пляцковского “Родина”
Звучит фоновая музыка
“Родина” - мы произносим тихо,
И в глазах задумчивых у нас
Медленно качается гречиха
И дымится луч в рассветный час.
Речка вспоминается, наверное,
Чистая, прозрачная до дна,
И сережки светятся на вербе,
И в траве тропинка не видна.
Родина! Отечество святое!
Перелески. Рощи. Берега.
Поле, от пшеницы золотое,
Голубые от луны стога.
Сладкий запах скошенного сена,
Разговор в деревне нараспев,
Где звезда на ставенку присела,
До земли чуть-чуть не долетев.
 
Кл. рук.: Я думаю, что вы получили исчерпывающий ответ на заданный вопрос.
У граждан одной страны также общие символы. Назовите их. (Гимн, Герб, Флаг)
Учащиеся рассказывают о российских символах.
«Гимн»_(слайд- 17 Доклад Ирины Кртутян)
«Флаг»(слайд- 18 Доклад Ирины Ковригиной)      
«Герб» (слайд-19 Доклад Юлии Чуриловой)
Кл. рук.: (Слайд 18 )В 2005 году Флаг России отмечал своё 300-летие. В далёком 1705 году по приказу царя Петра I все корабли стали выходить в море под бело-сине-красным флагом. Этот флаг признано считать единым флагом всей России. Вспомните, почему для флага России выбраны именно эти цвета? (Белый цвет – мир, чистота совести. Синий – небо, верность, правда. Красный – огонь и отвага)
(Слайд 19 )
Герб. Центральную часть Герба занимает большой двуглавый орёл. В древности орёл считался самой большой летающей птицей, поэтому образ орла символизирует сильную власть.
 
Кл. рук.: Где можно увидеть изображение символов страны? (На границе, здании правительства, документах, монетах…) Вывод: Российские символы олицетворяют красоту и справедливость, победу добра над злом. Величие русского народа, его силу, мощь и, в тоже время, простоту и открытость.
 
Кл. рук.: Настоящие Гимн, Герб, Флаг были приняты и утверждены Государственной Думой 8 декабря 2000 года и одобрены Советом Федерации 20 декабря 2000 года. Что же это за государственная власть, которая принимает законы страны, по которым живут все граждане? (Слайд    20)
 
Кл. рук.: Все законы в нашей стране принимает Федеральное собрание. Оно состоит из двух палат: Государственной думы и Совета Федераций. Первоначально закон принимается депутатами Государственной Думы, затем рассматривается Советом Федераций. Потом закон поступает на подпись к Президенту. (Слайд21). С момента подписания закон становится обязательным для всех.
Задание. Принимать законы, по которым будет жить вся страна, – очень ответственно.
Как вы думаете, какими качествами должен обладать депутат Государственной Думы? (Ответы детей)
От того, какие люди будут работать в Государственной Думе, зависит то, по каким законам мы будем жить. Вы ещё молодые граждане государства и многие из вас не принимают участие в Выборах. Ваша судьба сейчас полностью зависит от решения взрослых. Но прийти на избирательный пункт вместе с родителями вы можете. (Слайд 22 )
Представьте, что вы уже взрослые и вас выбрали в Государственную Думу. Какие законы вы бы приняли, чтобы граждане России жили лучше? (Образование, здравоохранение, культура, семья)
 
Кл. рук.: На протяжении тысячелетней истории России большинство людей, проживавших в “этой стране”, и в смутные, и в хорошие времена, гордились своей принадлежностью к ней.
Российский человек мог обладать самыми скромными способностями и дарованиями. Но в определенных обстоятельствах проявлялись его особые свойства, которые свидетельствовали о том, что он – Гражданин.
Приведите примеры высокой гражданственности, которую в трудные для страны минуты показывали миллионы россиян (учащиеся приводят примеры).
Россия лучшим своим гражданам ставит памятники. В Москве на Красной площади памятник Минину и Пожарскому с надписью “Благодарная Россия - Гражданину Минину и князю Пожарскому” (Слайд 23)
Как вы думаете, ощущать себя гражданином необходимо по заказу или это потребность души, веление сердца?
В каких практических делах выражается ваша позиция гражданина? Ученики отвечают на вопрос, приводя примеры, в том числе и о службе в Вооружённых силах России  (Слайд   24) “Быть гражданином” - это не просто запись в паспорте,  (Слайд 25 )это состояние души и потребность в реализации своих возможностей и способностей на благо любимой Родины и на ее процветание.
 
Кл. рук.:
Есть люди на Руси, чьи лица, имена
Известны нам едва ль не с колыбели,
Горжусь тобой, великая страна!
В своих делах они тебя воспели.
На экране проецируется презентация «Ими гордится Россия!»
(Слайды 23-47 )
 
Подводя итоги очень серьезного и нужного, на мой взгляд, разговора, я предлагаю послушать стихотворение тольяттинского поэта
Б. Скотневского (читает Кртутян Ирина):
У каждого заботой  своей
Глаза полны,
Наша Родина не что-то,
Она сегодня - мы.
У каждого дорога
Своя или тропа,
Но пусть нас очень много,
Мы все ее судьба.
Она не позабудет
Ни света и ни тьмы,
Она такою будет,
Какими будем мы.
И ей, одной - единой,
В любые времена
Не спрячешься за спины
Хоть широка страна.
 
Кл. рук.: Да, ребята, “она такою будет”, какими будете вы. Дай-то Бог, чтобы наше будущее было в надежных руках. Смею надеяться - ваших.
Задумайтесь, пожалуйста, и сделайте правильный вывод. Будущее можно улучшить активным вмешательством в настоящее. Растите достойными людьми, достойными гражданами нашей Великой страны.
Автор: Королева Дарина Стасевна, ГБПОУ КК "КАТТ"





Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация

Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015