УМК СПО
Учебно-методические комплексы
для преподавателей СПО

сайт   сайт УМК школа
  сайт УМК CПО/НПО
  сайт Аттестация

  сайт УМК ВПО

  сайт  Разместить документ
  сайт  Сертификаты участникам





Из истории казачества


Сценарий проведения классного часа «Из истории казачества»
 
Цель:
 
v    освоение систематизированных знаний об истории казачества;
v     формирование целостного представления о месте и роли казаков в историческом процессе.

Задачи:
 
v    развитие интереса и уважения к истории и культуре своего края;
 
v     воспитание гражданственности, патриотизма, развитие мировоззренческих убеждений учащихся;
v     расширения кругозора учащихся.
 
Форма проведения: Устный журнал
Оборудование:
ü     Компьютер
ü     Видеопроектор
ü     Экран
ü     Методическая разработка классного часа
ü     Презентации
 
Дата проведения:     04 апреля 2015 г
 
Время проведения: 1100 – 1200
 
Место проведения: компьютерный класс филиала
 
План подготовки и проведения
 
1.      Подготовительный этап: поиск литературы, стихов, фотографий, иллюстраций, создание на основе полученного материала презентаций.
2.      Организационный момент: проведение репетиций, оформление компьютерного класса филиала.
3.      В плане проведения классного часа предусмотрено: выступления студентов и куратора группы с презентациями, беседа.
 
Разработала:  С.В. Маркова, преподаватель высшей категории филиала ФГБОУ ВПО «МГУТУ имени К.Г. Разумовского» в г. Омске
                
                                                                СЦЕНАРИЙ
ВЕДУЩИЙ №1
   Уважаемые студенты! Добрый день! Сегодня,  мы проводим классный час «Из истории казачества».
Духовно- нравственное воспитание - одно из главных направлений содержания педагогического процесса. Воспитание на традициях русской культуры (культуры Кубани) позволяет привить любовь к быту и традициям родного края.   Жизнь казачества удивительна, интересна. Являясь пограничным оплотом российского государства на юге, кубанское казачество одновременно создавало самобытную культуру, которая будучи частью российской культуры, проявлялась в образе жизни казаков, одежде, языке, фольклоре.
 Данный проект знакомит с историей, традициями, культурой, бытом казаков. Проект состоит из нескольких разделов, тесно связанных между собой.
 В единстве нашей страны - залог процветания нашего народа.
ВЕДУЩИЙ №2
Чем дальше в будущее                 входим,
Тем больше прошлым дорожим.
И в старом красоту находим,
Хоть новому принадлежим
Чувство Родины... Оно начинается с отношения к семье, к самым близким людям. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.    
 Без знаний основ народной русской жизни, жизни казачьего населения Кубани, родного фольклора нельзя воспитать патриота и гражданина России. Это делает данный проект актуальным в современных условиях.
Интерес к традиционной культуре кубанских казаков, к языку, обычаям, обрядам, истории необычайно возрос не только в нашей стране, но и во всем мире. Это явление, безусловно, закономерно и имеет самые разнообразные социальные, культурные, политические, национальные, религиозные и иные причины.
 Только глубокое познание истоков может дать ответ на главный вопрос: что же делать нам сегодня для духовно–нравственного возрождения народа, чтобы процесс развития культуры носил закономерный характер, вытекая из своеобразия истории и культурных традиций края.
 
ВЕДУЩИЙ №3
 
Говорят, что красота спасет мир, но в наше время не только красота, но и приобщение к своим народным корням способно исцелить холодное сердце, освободить человека от жестокости и грубости, дать новое дыхание жизни. И если забьется сердце от созерцания красоты родной природы, если он почувствует себя частичкой своего народа, значит, действительно, «казачьему роду нету переводу».
Обобщая сказанное, можно заключить, что воспитательная цель проекта состоит в знакомстве с культурой, традициями и бытом Кубани. Именно такой представляется нам стратегия развития личностной культуры как основы любви к Родине.
 
ВЕДУЩИЙ №1
 
Те высокие нравственные чувства, которые характеризуют развитого взрослого человека и которые способны вдохновить его на большие дела и благородные поступки, не даны ребёнку в готовом виде от рождения. Они возникают и развиваются на протяжении детства под влиянием социальных условий жизни и воспитания.
А.В. Запорожец
 
   Для того чтобы говорить о казаках необходимо ввести некоторые понятия
КАЗАЧЕСТВО, КАЗАКИ.
 
Выступающий №1
КАЗАЧЕСТВО – этническая, социальная и историческая общность (группа), объединившая в силу своих специфических особенностей всех казаков, в первую очередь русских, а также украинцев, калмыков, бурят, башкир, татар, эвенков, осетин и др., как отдельные субэтносы своих народов в единое целое.
 
(идёт доклад с показом презентации по теме: «Казаки России»)

На экране представлены небольшие тексты, тематические таблицы, географические карты. Особое внимание на слайдах уделено описанию костюмов казаков. Просмотр красочных иллюстраций позволит зрителям сформировать представление об особенностях одежды казаков, живущих в различных регионах России. Для рассказа о казачестве подготовлены двадцать слайдов:
- введение определения;
- казачьи войска;
- карта расположения;
- плотность населения;
- цвета войск;
- заключение.
 
ВЕДУЩИЙ № 2
 
КАЗАКИ (КОЗАКИ)группа преимущественно восточных славян, проживающая в южных степях Восточной Европы, России, Казахстана и Украины.
Предлагаем вашему вниманию презентацию по теме: «История казачества».
 
Выступающий №2
(идёт доклад с показом презентации по теме: «История казачества»).
 
На экран выводится информация о происхождении казаков, традиционных регионах проживания и укладе жизни. Особое внимание уделено рассмотрению роли женщины, ее особому характеру. Оформление показа привлекает внимание многочисленными иллюстрациями, демонстрирующими внешний вид казака, традиционный наряд казачки, вид жилища, занятия по хозяйству. В качестве изображений приведены картины русских художников, современные фотографии, рисунки к произведениям. Просмотр презентации сформирует полное представление о казачестве.

В разработке использованы тридцать красочных слайдов. На экран выводятся следующие материалы:
- кто такие казаки;
- происхождение;
- места проживания;
- род службы;
- круг служебных обязанностей;
- доход;
- казачка;
- жизненный уклад.
 
ВЕДУЩИЙ № 3
 

ЧУБ ЗАПОРОЖСКОГО КАЗАКА, или как говорили сами казаки, оселедец – это не просто элемент казацкого образа, это еще и целая легенда.
 Во-первых, нужно отметить, что лишь зрелые казаки, которые уже успели, что называется, понюхать пороха, имели право на длинный чуб. Такая прическа была под запретом для молодых воинов.
Это не говорит о какой-либо иерархии, а показывает, что опытные казаки за время проведенных сражений успели «заработать» столько грехов перед Богом, что никакими молитвами их уже не замолить.
Любой запорожский казак был уверен в том, что многочисленные прегрешения после смерти сулят ему лишь одно – «гореть в аду».
В этой связи нужно было придумать какое-то решение, способное смягчить казацкую участь. Выход был найден. Он заключался в следующем: казак не зря отращивал себе оселедец (чуб) – именно за него смилостивившийся Господь все-таки вытащит казака из адского пламени.
        При этом опытный казак должен был носить оселедец так, чтобы тот ниспадал на левую сторону. Это было нужно для того, чтобы волосы смахивали нечистую силу, которая, якобы, сидела у казака на левом плече и пыталась толкнуть того на безбожие.
        Оселедец был отличительным признаком настоящего казака, который не
забыл о вере и осознал все свои неправедные поступки. Именно поэтому, у
пленных запорожцев турки часто отрубали длинные чубы, чтобы их вера
пошатнулась, и спасения из ада можно было не ждать.

Выступающий №3
 
      СЕРЬГА В УХЕ мужчин-казаков указывала на роль и место казака в роду. В левом ухе носил серьгу единственный сын у одинокой матери. Серьгу в правом ухе носил последний в роду, где не было наследников по мужской линии.
        Единственный ребенок у родителей носил две серьги. Этот элемент украшения считался оберегом, но в то же время выполнял вполне практическую миссию – атаман при равнении строя направо и налево четко видел, кого следует
беречь в бою.
 
 
Выступающий №4

КОЛЬЦО – мужчины у казаков, как правило, колец не носили. Так что это женская символика. А серебряное кольцо на левой руке – девушка на выданье. На правой – просватана. Кольцо с бирюзой – жених служит (бирюза – камень тоски).
 Золотое кольцо на правой руке – замужняя, на левой – разведенная (развод у казаков существовал всегда). Два золотых кольца на одном пальце левой руки – вдова (второе – кольцо умершего мужа, хотя, будучи казаком и получив кольцо при венчании, он на руке его не носил). Иногда носили на ладанке.
 
Выступающий №5
 
ШАШКА (первоначально сабля) – символ всей полноты прав казака, а также обладание им паевым земельным наделом. Вручалась казаку стариками в 17 лет (за особые заслуги – раньше), без темляка.
 В 21 год при отправке на службу, казак получал погоны, кокарду и темляк. 
         В церкви, в момент слушания Евангелия, шашки обнажались на половину, что означало готовность казака стать на защиту христианства. Сохранялась в семье на видном месте. Передавалась от деда к внуку, когда “старик терял силы” и менял шашку на посох.
 Если в роду не оставалось наследников, шашка ломалась пополам и укладывалась в гроб умершего. Шашку и шапку казак мог потерять только вместе с головой.
 На Круге голосовали шашками. Не обладавший всей полнотой прав, шашку носить не смел. 
         По решению Круга казак мог быть лишен права ношения оружия на определённый срок. Следующим наказанием было исключение из станицы и казачества.
 
Выступающий №6
 
 
НАГАЙКА - знак есаульца и приставов на Круге. В повседневной жизни знак власти у полноправного строевого казака.
Нагайка общего казачьего образца является обязательной принадлежностью каждого казака – от генерала до простого казака (разрешается носить за голенищем сапога).
Нагайка дарилась зятю тестем на свадьбе и висела в доме на левом косяке к двери спальни. Как знак полной покорности и уважения могла быть брошена к ногам уважаемого гостя или старика, который был обязан ее вернуть, а бросившего расцеловать.
 Если старик через нагайку переступал, это означало, что  покорность ему не угодна, и обида или грех провинившегося не прощены.
 
 
ВЕДУЩИЙ № 1
 М. Алигер   «РОДИНЫ СЕБЕ НЕ ВЫБИРАЮТ»
(из поэмы «Твоя Победа»)
Родины себе не выбирают.
Начиная видеть и дышать,
Родину на свете получают
Непреложно, как отца и мать.
Звучит песня «Родина»
Автор текста (слов): Трофимов С.
Композитор (музыка): Трофимов С.
                     Текст (слова) песни «Родина»
Золотые маковки церквей
Над рекою.
Земляника спелая
С парным молоком...
Я бегу по скошенной траве,
А надо мною
Небо голубое высоко...
Я ещё мальчишка лет пяти,
И радость моя поёт,
И счастье моё летит...
Бабушкины сказки
Про Любовь и Отвагу,
Где Добро и Правда
Белый свет берегут.
Дедовы медали
"За Берлин" и "За Прагу",
И весенний праздничный салют...
Знаю, что все вместе мы - Народ!
И счастье моё летит,
И радость моя поёт.
Это всё моё родное,
Это где-то в глубине,
Это самое святое,
Что осталось во мне.
Это нас хранит и лечит,
Как Господня Благодать,
Это то, что не купить и не отнять.
Время равнодушное пройдёт
По округе,
Вычеркнув родные
Для меня адреса.
Мы познаем прибыль и расчёт,
Но друг в друге
Перестанем видеть небеса...
И когда мне станет тяжело,
Я снова скажу себе,
Всем временам назло...
Это всё моё родное,
Это где-то в глубине,
Это самое святое,
Что осталось во мне.
Это нас хранит и лечит,
Как Господня Благодать,
Это то, что не купить и не отнять.
Это то, что не купить и не отнять.
ВЕДУЩИЙ № 2
 
Ясным светом заливает
Солнце синеву.
Я с тобой земля родная
Радуюсь, живу.
Ты светла и ты красива
Русская земля.
Я люблю тебя Россия,
Родина моя.
 
Твоя мудрость, твоя слава
Сотни лет живут.
Ты Великая Держава,
О тебе поют.
Ты о радости вещаешь,
Зная жизни суть.
Ты сынов благословляешь
На Великий Путь.
 
Над широкими полями
Облака плывут.
В тихой роще над рекою
Соловьи поют.
Я к земле могучей, сильной
Сердцем прикоснусь.
Ты живи моя Россия,
Дорогая Русь.
 
ВЕДУЩИЙ № 3
      Завершаем классный час докладами с просмотром презентаций о Никольском Казачьем Соборе Омска.
       Первым документом, констатирующим появление на территории Российской Империи, в числе прочих казачьих войск, Войска Сибирского, стало «Положение» принятое Правительством 19(31) августа 1808 г.
       Согласно ему, линейные казаки были соединены в одно целое, как отдельное сословие с особенными привилегиями, правами, обязанностями и своими сословными учреждениями, а так же официально получило свои долгожданные органы управления в лице Войскового Атамана и Войсковой Канцелярии.
       С этого момента Омск становится официально столицей Сибирского казачьего войска. На этот статус указывают следующие черты:

1. Казачье население принимало активное участие в возведении первой и второй Омских крепостей. По численности городского населения казаки занимали далеко не последнее место. Представители сибирского казачества принимали участие в работе органов местного самоуправления. Так, например, Г.Е. Катанаев был гласным Омской городской думы.

2.  В Омске было сконцентрированы органы управления Сибирским казачьим войском. Здесь находились:
-  Войсковой Наказной Атаман (начиная с 1868 г. эту должность исполнял  западносибирский генерал-губернатор),
- Войсковая канцелярия,
- казачье отделение Штаба Сибирского военного округа (передавшее затем свои функции возникшей Военной Канцелярии Войскового Наказного Атамана),
- Войсковое Хозяйственное Правление и Управление Атамана 2-го Военного Отдела.

3. На территории г. Омска сибирские казаки компактно селились и проживали вначале в Омской станице, а затем в Казачьем форштадте и Атаманской станице.
       На картах дореволюционного Омска часто встречаются казачьи топонимы, которые нашли отражение не только в названиях улиц, но и даже базаров и кладбищ.

4.  Наличие в нашем городе казачьих образовательных учреждений. С 1813 г. в Омске стало функционировать войсковое казачье училище, из стен которого вышло немало боевых казачьих офицеров, а так же выдающихся деятелей Сибирского казачьего войска. В 1846 г. на базе училища был создан Сибирский кадетский корпус, который продолжал готовить офицеров для Сибирского казачьего войска.

5.  Омск являлся духовным центром Сибирского казачьего войска. К 1917 г. на территории города и прилегающих к нему поселений имелось 3 казачьих православных храма (Никольский казачий собор, Всесвятская церковь на казачьем кладбище и Никольская церковь в станице Атаманской). 

       Поэтому вполне закономерным является и то обстоятельство, что в 1990 г. возрождение сибирского казачества началось именно в Омске.
 
Выступающий №7
 
(идёт доклад с показом презентации по теме: «История собора»).
 
Выступающий №8
 
(идёт доклад с показом презентации по теме: «Никольский казачий собор»).
 Цели презентации: Познакомить студентов  с историей и памятниками культуры родного края
Разработала: Маркова Светлана Владимировна, Сибирский казачий институт технологий и управления (филиал) ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского» (Первый казачий университет) в г.Омске





Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация

Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015