УМК СПО
Учебно-методические комплексы
для преподавателей СПО

сайт   сайт УМК школа
  сайт УМК CПО/НПО
  сайт Аттестация

  сайт УМК ВПО

  сайт  Разместить документ
  сайт  Сертификаты участникам





Карманные деньги


Классный час на тему: "Карманные деньги"
Цель: развитие у учащихся умений высказывать и отстаивать свою точку зрения, воспитание культуры ведения дискуссии (умения терпимо относиться к различным точкам зрения, уважать людей независимо от их позиций и мнений, уметь слушать и аргументировано отстаивать свою точку зрения), воспитание чувства ответственности за свою семью и своих близких, воспитание чувства ответственности за дело, которым занимаешься и выбор жизненной перспективы.
Подготовительная работа:
1. Создать инициативную группу из числа учащихся, которая вместе с классным руководителем проводит опрос учащихся группы на тему: "Деньги на личные расходы учащийся колледжа должен заработать сам или попросить у родителей?"
2. Создать две группы учащихся, которые на ток-шоу будут представлять разные точки зрения на эту проблему.
3. Выбрать по одному представителю от каждой группы, наиболее убежденному в правоте своей позиции.
4. Вместе с ведущими и инициативной группой сформулировать вопросы для обсуждения:
- Нужны ли учащемуся колледжа карманные деньги и в каком количестве?
- Может ли учащийся колледжа самостоятельно и честно заработать эти деньги?
- Можно ли сочетать работу с успешной учебой в колледже?
- Необходимо ли согласие родителей в решении вопроса о работе несовершеннолетнего учащегося?
- Можно ли обойтись без карманных денег?
- Какой минимум карманных денег вы считаете оптимальным? И т.д.
 
 
Форма проведения мероприятия: ток-шоу
 
Технологическая цепочка проведения ток-шоу:
 
Организационный момент
1. Ведущий знакомит участников с темой ток-шоу, представляет участников.
2. Ведущий напоминает правила ведения дискуссии.
 
Основная часть
3. Выдвигается проблема обсуждения (ситуация нравственного выбора).
4. Ведущий предоставляет слово одному из участников дискуссии.
5. Идет обсуждение проблемы, направляемое вопросами ведущих в ходе дискуссии происходит коллективный анализ ситуации (выявление ситуации, анализ их целей, мотивов поведения, выявление проблемы, анализ различных вариантов и способов решения проблемы, поиск оптимального нравственно обоснованного решения проблемы).
 
Заключительная часть
6. Подведение итогов дискуссии.
 
 
Вступление
 
Почти во всех случаях, когда общаются люди, деньги имеют не последнее значение. Появление денег было не менее важно для развития человечества, чем изобретение паровой машины, железных дорог и телефона. Никакие машины не способны выполнить так много работы и сберечь столько человеческих сил, как деньги. Но в то же время деньги вызывают ожесточенную борьбу за обладание ими, причем борьбу злую и беспощадную. Жажда денег доводит людей до преступлений, развивает алчность, скупость, превращает накопление денег в жизненную цель.
             А вот так выразил свое мнение о деньгах древнегреческий драматург Софокл: " Ничто не содействует в такой мере, как деньги, установлению среди людей самых благородных ко всему постыдному и гибельному для человека, они же научают извлекать из всякой вещи только зло и беззаконие"
            В старину поговаривали, что деньги изобрел дьявол. Миф о деньгах как порождение сатаны – пожалуй, единственный в мировой истории миф, создававшийся усилиями людей простых и самых просвещенных.
            Вот такой парадокс: с одной стороны, деньги – великое изобретение человечества, без которого невозможен был прогресс, а с другой стороны, это зло, от которого нужно избавляться.
 
Основная часть
1. Выдвигается 2 проблемы обсуждения : первая -  «Может ли подросток иметь карманные деньги?» и вторая проблема: «Деньги на личные расходы подросток должен заработать сам или попросить у родителей?»
 
2. Ведущий предоставляет слово одному из участников дискуссии.
 
3. Идет обсуждение проблемы, направляемое вопросами ведущих.
 
4.  В ходе дискуссии происходит коллективный анализ ситуации (выявление проблемы, анализ целей, мотивов поведения, анализ различных вариантов и способов решения проблемы, поиск оптимального нравственно обоснованного решения проблемы).
 
 
Заключительная часть
 
Подведение итогов дискуссии.
 
Ток-шоу не дает единственно верного решения проблемы, однако в коллективном поиске истины стимулируется процесс нравственной оценки и самооценки, анализа и самоанализа, уясняются основные нравственные принципы, соотносятся нравственные ценности участников дискуссии с общечеловеческими ценностями.
Опрос на тему:
 «Может ли подросток иметь карманные деньги?»
 
1. Как вы понимаете словосочетание «карманные деньги»?
2. Нужны ли учащемуся колледжа карманные деньги? Для каких целей предназначены карманные деньги?
3. Может ли подросток иметь карманные деньги?
4. Где он может взять деньги на личные расходы?
   А)заработать сам
   Б)попросить у родителей
   В)ваше мнение …
5. Что вы понимаете под «личными расходами»?
6. В каких пределах подросток может иметь карманные деньги?
   А)до 500 тг
   Б)от 500 до 1000 тг
   В)ваше мнение …
7. Может ли учащийся колледжа самостоятельно и честно заработать эти деньги?
8. Можно ли сочетать работу с успешной учебой в колледже?
9. Необходимо ли согласие родителей в решении вопроса о работе несовершеннолетнего учащегося?
10. Можно ли обойтись без карманных денег?
 
Вопросы на обсуждение:

Тема: «Может ли подросток иметь карманные деньги?»
1. Как вы понимаете словосочетание «карманные деньги»?
2. Нужны ли учащемуся колледжа карманные деньги и в каком количестве?
3. Для каких целей предназначены карманные деньги?
4.  Можно ли обойтись без карманных денег?
5. Какой минимум карманных денег вы считаете оптимальным?
6. В течение какого периода времени вы можете потратить эти деньги?
7. На какие цели вы обычно тратите карманные деньги?
8. Можно ли обойтись без карманных денег?
 

Тема:
«Деньги на личные расходы подросток должен заработать сам или попросить у родителей?»
 
1. Может ли учащийся колледжа самостоятельно и честно заработать карманные деньги?
2. Можно ли сочетать работу с успешной учебой в колледже?
3. Необходимо ли согласие родителей в решении вопроса о работе несовершеннолетнего учащегося?
4. Куда может трудоустроится подросток для того, чтобы заработать деньги на личные расходы?
5. Как еще можно заработать на карманные расходы?
Разработала: Косолапова Марина Юрьевна, КГКП "Житикаринский политехнический колледж"





Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация

Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015