УМК СПО
Учебно-методические комплексы
для преподавателей СПО

сайт   сайт УМК школа
  сайт УМК CПО/НПО
  сайт Аттестация

  сайт УМК ВПО

  сайт  Разместить документ
  сайт  Сертификаты участникам





Свобода и ответственность


Свобода и ответственность (тренинговое занятие для подростков)
Целевая аудитория: подростки старшего подросткового возраста
Время проведения: 45-60 минут
Образовательная цель: сформировать в сознании студентов представления о понятиях «свобода» и «ответственность», а также сформировать представление о взаимосвязи указанных понятий.
Воспитательная цель: формирование установок на ответственное поведение.
Развивающая цель: формирование навыков самостоятельного умения определять содержание понятий, умения находить связь между различными понятиями, умения соотносить абстрактные формулировки с реальной жизнью, умение работать в команде.
Оборудование: интерактивная доска или флипчарт с маркерами, повязки для глаз 
Ход занятия
1.    Организационный момент. Ведущий приветствует участников, создаёт положительный настрой, объясняет, каково содержание занятия. Последнее может звучать следующим образом. «Ребята, сегодня мы с Вами поговорим о таких важных понятиях, как «свобода» и «ответственность», поговорим о том, как взаимосвязаны данные понятия, затем поиграем в игру, в ходе которой у каждого из вас будет возможность почувствовать, что значит самому нести ответственность и что значит, когда ответственность за тебя несёт кто-то другой».
2.      Основной этап.
Теоретический блок
 Участникам предлагается рассчитаться на 1-й и 2-й. Затем первые объединяются с первыми, а вторые со вторыми. Обучающимся сообщается о том, что команды будут называться «свобода» и «ответственность». Ребятам предлагается выбрать название своей подгруппы самостоятельно.  
Далее команде «Свобода» в процессе совместной работы предлагается дать как можно больше ответов на вопрос «Что такое свобода?», а команде «Ответственность» дать как можно больше ответов на вопрос «Что такое ответственность?».
Ответы должны быть зафиксированы на бумаге.
На выполнение задания отводится 5 минут.
Затем каждая команда выбирает представителя, который зачитывает полученные ответы.
Ответы участников обобщаются.
Указанные понятия могут быть определены следующим образом.
Свобода – это возможность человека самому выбирать свои жизненные цели, манеру своего поведения, круг своего общения, содержание своих мыслей, сферу своей профессиональной деятельности и т.д.
Ответственность - личностная характеристика человека, описывающая его способность обстоятельно анализировать ситуацию, заранее прогнозировать последствия своих действий или бездействий в той или иной ситуации и делать выбор формы своих поступков с готовностью принять последствия выбора, как неизбежные свершившиеся факты.
Далее, участникам предлагается привести примеры из жизни, которые являются проявлением свободы и проявлением ответственности
«Ребята, наше с вами занятие не зря названо «свобода и ответственность». Эти два понятия стоят рядом, а ведь неспроста. Они очень тесно между собой взаимосвязаны и взаимообусловлены. Каким образом связаны эти два понятия?» Для раскрытия вопроса используется методика «мозговой штурм». В ходе диалога с аудиторией, следует стимулировать подростков на приведение примеров из жизни. Результаты диалога резюмируются.
Предполагаемый итог. Свободный выбор всегда связан с ответственностью. Мы вольны делать всё, что посчитаем нужным, но при этом необходимо понимать, что за каждым нашим свободным волеизъявлением последуют те или иные последствия, которые необходимо будет принять.
Игровой блок.
«Ребята, теперь мы с вами поиграем в игру, которая позволит вам почувствовать, что значит нести ответственность и что значит позволять другому нести ответственность за вас. Игра называется «Слепой и поводырь»».
В помещении расставляются несколько стульев - создается полоса препятствий.
Участники разбиваются на пары. Один из двух завязывает глаза. «Поводырь» должен провести «слепого» так, чтобы он чувствовал себя легко и уверенно. «Поводырь» не имеет права говорить. Затем участники меняются ролями.
После окончания упражнения необходимо дать возможность участникам поделиться друг с другом эмоциями, сначала друг с другом в парах, затем со всей группой, и только затем перейти к рациональному анализу происходящего.
Материалом для анализа могут являться ответы на следующие вопросы:
как вы чувствовали себя в роли «слепого», «поводыря»?
вел ли вас «поводырь» бережно и уверенно?
что вы делали, чтобы укрепить доверие своего партнера?
в какой роли вы чувствовали себя лучше?
Какие есть недостатки в первой и во второй позиции И т.п.
3.      Заключительный этап.
Участники садятся в полукруг. Каждому подростку предлагается выразить свои мысли, эмоции по поводу прошедшего занятия, сказать, что нового, интересного узнали, получили во время занятия.
Заключительное слово ведущего. «Уважаемые обучающиеся! Сегодня Вы познакомились с такими важными понятиями, как «свобода» и «ответственность». Необходимо всегда помнить о том, что каждый из нас имеет определённую степень свободы, но за каждым нашим свободным действием или бездействием может последовать ответственность: юридическая, физическая, моральная, финансовая, социальная прочего рода ответственность. Я желаю Вам научиться нести ответственность за свои действия, мысли, слова, поступки, свою жизнь» Разработал: Зарубин Александр Леонидович, ГБПОУ "Сахалинский горный техникум"





Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация

Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015