УМК СПО
Учебно-методические комплексы
для преподавателей СПО

сайт   сайт УМК школа
  сайт УМК CПО/НПО
  сайт Аттестация

  сайт УМК ВПО

  сайт  Разместить документ
  сайт  Сертификаты участникам





Бюджет семьи


Методическая разработка практического занятия  «Бюджет семьи»
(предназначена для работы с обучающимися из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей)

Цели:
- сформировать у обучающихся представление о структуре семейного бюджета;
- научить применять полученные знания в жизненных ситуациях.
 Задачи:
 - ознакомить с понятием «бюджет», его структурой;
- формирование социальной самостоятельности;
- развивать умение анализировать.
Оснащение: компьютер, проектор, проекционная доска, презентация «Бюджет семьи», бумага, ручки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Вступительное слово ведущего
- На прошлом занятии мы с вами говорили о том, на чем должна строиться семья, от чего зависит счастье семьи. Экономический уклад семьи, экономическая грамотность ее членов играют не последнюю роль в благополучии семьи.
- Семья – это группа, основанная не только на родстве и заключении брака, это ещё и общее имущество, недвижимость, деньги. Деньги семьи принято называть «семейным бюджетом».
 
II. Работа по теме занятия
1.- Бюджет – в переводе с фр. языка - «кошелек».
Бюджет – это структура всех доходов и расходов за определенный период времени: месяц, год(слайд 1).
Существует бюджет государства, области, района, города, предприятия, семьи.
2.Бюджет семьи состоит из дохода и расхода(слайд 2).
Доход семьи складывается из заработной платы, пенсий, стипендий, пособия на ребенка, алиментов, процента от вклада в банке, из средств, полученных от сдачи в аренду определенного имущества, из подарка от государства и пр. (слайд 3).
3.Расход бюджета – это затраты, издержки, потребление чего-либо для определенных целей (слайд 4).
Расход бюджета зависит от дохода семьи и состава семьи(слайд 5).
Статьи расхода (слайд 5):
- обязательные платежи (квартплата, плата за электроэнергию, телефон, платежи по кредитам, оплата детского сада),
- питание,
- одежда, обувь,
- культурные потребности (кино, музей, театр, цирк, книги),
- лекарственные средства,
- помощь, подарки родственникам,
- прочее (баня, проезд, моющие средства  и т.д.).
 
4. Упражнение
Задание: написать на листочках,
А) из чего будет состоять ваш доход после выпуска из техникума.(Пособие по безработице)
Б) какие платежи будете осуществлять в первую очередь?(квартплата, электроэнергия, приобретение продуктов питания, моющих средств, стиральной машины, мебели для кухни, для отдыха)
Вопрос: Сможете ли вы на первое пособие по безработице приобрести и стиральную машину, и мебель для кухни и мягкую мебель?
 
5. Упражнение «Планирование расходов на питание на 1 день».
Задание: составить примерный перечень продуктов питания на 1 день и подсчитать его стоимость.
 
6. Упражнение «Планирование расходов на питание на 1 месяц».
Задание: подсчитать расходы на питание на 1 месяц.
 
7. Упражнение «Примерный подсчет всех расходов в месяц»
Задание: сделать примерный подсчет всех расходов в месяц.
 
III. Этап рефлексии
Для чего нужно планировать бюджет семьи?
Чтобы расходы не превышали доходы
 
Как следует поступить, если расходы превышают доходы?
Сокращать расходы, экономить в некоторых статьях расхода.
 
 
Достичь баланса в бюджете семьи в начале самостоятельной жизни нелегко, но хочется надеяться, что полученные знания помогут вам стать рачительным хозяином. Л.Н.Толстой говорил: «…Пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь»


Составитель: Малюкова Светлана Анатольевна,  ГБПОУ «Сахалинский горный техникум»







Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация

Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015