УМК СПО
Учебно-методические комплексы
для преподавателей СПО

сайт   сайт УМК школа
  сайт УМК CПО/НПО
  сайт Аттестация

  сайт УМК ВПО

  сайт  Разместить документ
  сайт  Сертификаты участникам





Тренинг "Учимся взаимопониманию"


Цели:  Развитие психологической наблюдательности как способности фиксировать и запоминать всю совокупность сигналов, получаемых от другого человека или группы. Формирование и развитие способности прогнозировать поведение другого, предвидеть свое воздействие на него.
Задачи:  1.Повышение самопонимание и познимания других. 2. Чувственное понимание групповых процессов, познание локальной структуры. 3. Развитие ряда поведенческих навыков.
                                   Структура занятия.
  1. разминка
  2. повторение принципов СПТ
  3. игра «БИП»
  4. игра «Вавилонская башня»
  5. пародия
  6. игра «Карандаш»
  7. анкета обратной связи
  8. дом.зад «Где и вместо чего можно использовать карандаш?»
ход урока
звучит музыка……………………….
 
Сегодня тема урока «Учимся взаимопониманию»
Разминка. Представьте себе, что мы находимся в Японии и играем в японский театр, где как вы знаете всего три действующих лица (принцесса, самурай и дракон) делимся на две группы и выбираем для приветствия другой команды одного из героев только учтите что действие должно сопровождаться определенными звуками.
Молодцы! А теперь присядьте в круг и сейчас мы повторим условия т.с принципы проведения тренинга.
  •         «Здесь и сейчас»- разговор о том, что происходит в группе в каждый конкретный момент; исключение общих, абстрактных рассуждений.
  •         Персонификация высказываний- отказ от обезличенных суждений типа «обычно считается», «некоторые здесь полагают».
  •         Акцентирование языка чувств- избегание оценочных суждений, их замена описанием собственных эмоциональных состояний.
  •         Активность- включенность в интенсивное межличностное взаимодействие каждого из членов группы, исследовательская позиция участников.
  •         Доверительное общение- искренность, открытое выражение эмоций и чувств.
  •         Конфиденциальность- рекомендация не выносить содержание общений, развивающегося в процессе тренинга, за пределы группы.
     
Первое упражнение « Бип».
 
             Описание упражнения. Участники садятся в плотный круг, чтобы между соседями не оставалось свободного места. Водящий становится в центр с завязанными глазами, несколько раз поворачивается вокруг своей оси, после чего приближается к сидящим в кругу участникам и «вслепую» садится кому- нибудь из них на колени. Обладатель коленок, на которые сел водящий, произносит измененным голосом короткое слово: «БИП». Задача водящего- угадать по голосу, на чьих коленях он сидит.
 
             Психологический смысл упражнения. Развиваются навыки социальной перцепции и тактильного контакта. Кроме того, упражнение служит хорошей разминкой и обычно оставляет яркий положительный эмоциональный след.
 
             Обсуждение. Кого было легко узнать, кого- не очень? На что еще ориентировались водящие помимо голоса? Чувствовали ли они разницу коленками разных людей, в чем она заключалась?


Упражнение «Вавилонская башня»

             Описание упражнения. Упражнения выполняется в подгруппах по 4 – 6 человек. каждой из подгрупп выдается по 100 листов бумаги и задание: Вам нужно построить из листов максимально высокую башню, не используя каких- либо скрепляющих материалов. На выполнение упр. -10 минут. Можно сделать акцент на эстетической стороне работы.

             Психологический смысл упражнения. Упр приводит к повышению групповой сплоченности, позволяет развивать способности выдвигать и отстаивать свои идеи, вызывает у участников положительные эмоции.

             Обсуждение. Как распределилась работа между участниками в подгруппах? Кому принадлежали идеи по конструкции различных частей башни, какие психологические качества потребовались, чтобы воплотить эти идеи в жизнь?

Узнай меня «Пародия»

         Сейчас я попрошу вас подумать и вспомнить характерные невербальные знаки, которые, безусловно, есть у каждого из нас и проявлялись здесь, в этом круге. Это могли быть жесты, позы, мимические экспрессии или комплексы невербальных проявлений.
          После того как все будут готовы, кто- либо начнет и представит нам чей-нибудь невербальный знак, не называя, кому он принадлежит. Все остальные постараются определить, чей это знак».
 
Упражнение «Карандаш» (музыка)

             Описание упражнения. Суть упражнения состоит в удержании карандаша, зажатыми между пальцами стоящих рядом участников (слайд 1). Потренируемся, разбиваемся на пары, располагаемся друг против друга на расстоянии 70-90 см и пытаемся удержать два карандаша, прижав их концы подушечками указательных пальцев.

             Дается задание: не выпуская карандаши, двигать руками вверх- вниз, вперед- назад.
            Сейчас мы встанем в круг, карандаши зажмем между подушечками указательных пальцев соседей. Группа, не отпуская карандашей, синхронно выполняет задания.
  • Подтянуть руки, опустить их, вернуть в исходное положение.
  • Вытянуть руки вперед, отвести назад.
  • Сделать шаг вперед, два шага назад, шаг вперед.
  • Присесть, встать.
             Психологический смысл упражнения.
При выполнении упр от участников требуется четкая координация совместных действий на основе невербального восприятия друг друга. Если каждый участник будет думать только о своих действиях, то упражнение практически невыполнимо. Необходимо строить свои действия с учетом движений партнеров.

             Обсуждение.
Какие действия должен выполнять каждый из участников, чтобы карандаши в кругу не падали? А на что ориентироваться при выполнении этих действий? Как установить с окружающими необходимое для этого взаимопонимание, научиться «Чувствовать» другого человека?

Завершающее упражнение
.
Анкета обратной связи по тренингу
  1. На этом тренинге я…..
  2. Основное, чему я научился на наших занятиях…
  3. Больше всего мне запомнилось…
  4. Мне не очень понравилось, что на тренинге…
  5. Я бы хотел (а) чтобы при проведении следующих тренингов ведущий…
  6. Думаю, что после тренинга изменится…
  7. Мне больше всего понравилось, что на тренинге…
 
Дом.(записать, как можно больше вариантов) Задание, где и вместо чего можно использовать карандаш?
 
Литература
1.С.В.Гиппус «Тренинг развития креативности».Санкт- Петербург. Издательство «Речь»2001год
Составитель: педагог-психолог: Собрина Надежда Юрьевна,  МБОУ- Мужевская СОШ им. Н.В.Архангельского





Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация

Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015