Игра: «Что есть я? Кто есть я?»
Уроки литературы… Среди прочих учебных дисциплин общеобразовательного цикла они стоят особняком, потому что УУД здесь, пожалуй, чуть-чуть уступают самому главному умению, не прописанному ни в каких образовательных стандартах, - умению быть Человеком.
Чтение- это искусство. Каждый учитель литературы принимает данное утверждение как аксиому. Об этом искусстве размышлял И.А.Ильин в своей статье «О чтении»:
«…Настоящее чтение не сводится к бегству напечатанных слов через сознание: оно требует сосредоточенного внимания и твердого желания верно услышать голос автора. Одного рассудка и пустого воображения для чтения недостаточно. Надо чувствовать сердцем и созерцать из сердца… читать- значит искать и находить; ибо читатель как бы отыскивает скрытый писателем духовный клад, желая найти его во всей её полноте и присвоить его себе. Это есть творческий процесс, ибо производить- значит творить. Это есть борьба за духовную встречу…И потому, кто никогда этого не добивался и не переживал, всегда будет казаться, что от него требуют «невозможного»… по чтению можно узнать и определить человека. Ибо каждый из нас есть то, что он читает; и все мы становимся незаметно тем, что что мы вычитываем из прочтенного,- как бы букетом собранных нами в чтении цветов» [1].
Задача учителя литературы безмерно сложна. Необходимо построить учебное занятие так, чтобы обучающиеся не просто овладели УУД согласно требованиям программы, но смогли прикоснуться к слову мастера, увидеть и почувствовать его красоту, чтобы нашли какие- то нравственные ориентиры для себя, для своего собственного жизненного пути. Эти требования предъявляются ко всем урокам литературы.
Непростое это занятие – вести по страницам многотомного произведения Л.Н. Толстого юнцов, не видевших жизни, помогать распутывать хитросплетения интриги романа Ф.М. Достоевского читателям совсем другого века, вместе с ними искать свет в беспросветьебулгаковской Москвы… Много вопросов волнует умудренного опытом словесника: как помочь еще юным читателям увидеть то, что хотел показать писатель? Сумеют ли почувствовать то, что любило его сердце?Непростое дело ожидает преподавателя, но все-таки интересное и увлекательное. У каждого педагога ест свои хитрости и секреты преподавания литературы, своя методика, благодаря которой обычный академический час превращается в праздник мысли, поединок позиций, интересный диалог, поиск истины…Творческий преподаватель никогда не довольствуется раз и навсегда написанным конспектом урока, он всегда в поиске идей, методических приемов, тем дляразговоров и неожиданных формулировок проблем. А значит он готов интересоваться тем, как это делают другие.
«Что есть я? Кто есть я?»
(организационно-деятельностная игра)
Цели: организовать деятельность обучающихся на творческую активность; способствовать формированию умений и навыков в сфере общения на учебном занятии, развитию способностей полного познания себя и других.
Аспекты проблемы: «обучающийся-обучающийся», «обучающийся-преподаватель»
Ход учебного занятия.
I. Работа в группах.
Свобода выбора. Вкаждой группе определяется аспект, выбирается руководитель.
1) Представление групп «Знакомство»;
2) Упражнения.
Их цель: помочь сориентироваться в группе, почувствовать себя свободно, соизмерять себя с партнерами по предстоящему общению.
Первое упражнение «Знакомство».
Цель: представиться так, чтобы расположить окружающих к общению. Поле коммуникативной деятельности- литературное произведение.
Второе упражнение «Кто я?»
Письменно ответить на вопрос десять раз, используя для ответа дно и то же слово в именительном падеже, например:
1-я группа 2-я группа
- тургеневская девушка; - альтруист;
- любящая; - юноша;
- Елена; - влюбленный и так далее.
- нигилист;
- максималист.
Защита ответов каждой группой. Делается вывод: для женских образов, как и для личности каждой девушки, важны те качества, которые связаны с ее природой, а для мужчины – те свойства и качества, которые характеризуют их личность в обществе. Отсюда возникает формула:
природа
/
Я - общество
\
Я
II. Работа по вопросам организационно-деятельностной игры.
1) Есть ли у вас на уроках проблемы общения?
2) Что лежит в основе в избранных вами аспектах?
3) Может ли каждый обучающийся быть полноправным партнером в общении в аспекте «обучающийся-преподаватель»?
4) Какой аспект на уроке литературы способствовал бы вашему самораскрытию в наибольшей степени? в наименьшей?
III. Групповая дискуссия.
Ведут дискуссию творческие группы, определяя ситуацию и аспект.
IV. Подведение итогов.
На этом этапе происходит определение проблем, способов стимулирования творческой активности, понимание каждым своей «высоты» на уроках литературы, уроках –диалогах, уроках–дискуссиях.
Говоря о воспитании личности, мы придаем первостепенное значение самовоспитанию, именно самовоспитание делает человека хозяином обстоятельств, он сам создает для себя ситуации, вызывающие процессы саморегуляции. В этом плане человек должен воспитывать в себе обязанность, ответственность, сознание важности личных усилий как верного пути к успеху.
Список литературы:
1. ИльинИ.А. Поющее сердце / И.А.Ильин - Москва 2007.- 276 с.
2. Караковский В.А. Стать человеком. Общечеловеческие ценности – основа целостного учебно-воспитательного процесса. –М., 1993. [Электронный ресурс]. – voeto ru nuda karakovskij-v-a-state-chelovekom-obshechelovecheskie-cennosti main.html(дата обращения: 29.04.2019).
3. Тареева Л.И. Литература. Воспитание читателя: конспекты уроков. Творческие задания, анализ произведений, сочинения / авт.-сост. Л.И. Тареева, А.И. Жданова - Волгоград: Учитель, 2009.-298с.
Составитель: Бекарюченко Галина Викторовна, ОГА ПОУ Вейделевский агротехнологический техникум имени Грязнова В.М."
|