УМК СПО
Учебно-методические комплексы
для преподавателей СПО

сайт   сайт УМК школа
  сайт УМК CПО/НПО
  сайт Аттестация

  сайт УМК ВПО

  сайт  Разместить документ
  сайт  Сертификаты участникам





КВН «Будущие строители»


КВН «Будущие строители»  

ВВЕДЕНИЕ

  В рамках новой парадигмы обучения резко возрастает значение внеаудиторной работы. Достаточно эффективными видами внеаудиторной работы являются различные интеллектуальные и интерактивные игры.
Игра вызывает интерес и активность студентов и даёт им возможность проявить себя в увлекательной для них деятельности, способствует более быстрому и прочному запоминанию изучаемого материала. Знание материала является обязательным условием активного участия в игре, а иногда – обязательным условием выигрыша. Игра даёт возможность не только совершенствовать, но и приобретать новые знания, так как стремление выиграть заставляет думать, вспоминать уже пройденное и запоминать всё новое.
  Положительное влияние на личность обучающегося оказывает также и групповая деятельность.
Методическая разработка представляет собой внеклассное мероприятие, которое проводится среди учащихся второго  курса. В игру  включены вопросы по таким дисциплинам, как « Специальная технология», «Материаловедение», «Технология  штукатурных работ», «Технология отделочных работ», «Основы материаловедения».
  Для участия в КВН  не требуется углубленных знаний по указанным предметам, однако необходим широкий кругозор, знания, полученные в ходе изучения дисциплины, внеаудиторных занятиях, общая эрудиция.
В ходе  игры  учащиеся приобретают навыки общения, навыки поведения в затруднительной ситуации, активизируется долговременная память, активность учащихся, способность переключать внимание с одного учебного предмета на другой.
Роль преподавателя заключается в подготовке вопросов
Велика роль преподавателя в эмоциональном настрое учащихся на игру, который необходим, чтобы мероприятие прошло интересно, задорно, дало положительный эмоциональный заряд учащимся.


ЦЕЛЬ:

1.    Повторение и обобщение теоретического материала  в игровой форме.
2.    Воспитание у обучающихся чувства профессиональной гордости и ответственности за выполненную работу.
3.    Развитие у обучающихся творческих способностей. Совершенствование аналитических навыков.

ЗАДАЧИ:

-  Повторение и обобщение полученных ранее знаний
-  Формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией
-  Формирование умений и навыков, которые носят в современных условиях общенаучный, общеинтеллектуальный характер.

ОРГАНИЗАЦИЯ  ПОДГОТОВКИ  К  КВН:

1) Подготавливаются  задания по вопросам строительного профиля
2) Выбираются 2 команды игроков по 5 человек.
3)У каждой команды имеется группа поддержки
4)Для проведения игры необходим 1 ведущий, жюри для подсчета баллов игроков.

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

-  Распечатка вопросов ведущему
-  Распечатка вопросов с ответами  членам жюри
-  Карточки  задания для участников игры
- Чёрный ящик
-  Секундомер

НЕОБХОДИМОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ:          45 минут.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1.    Подготовить 2 команды из 5 человек
2.    Придумать название и эмблему каждой команде
3.    Небольшая экскурсия в историю архитектуры

План  КВНа.

1.     Организационный момент ( 2 минуты)
Объявление цели, темы и правил проведения викторины.
Оценка конкурсов по балльной системе.
Представление жюри
Небольшая экскурсия в историю архитектуры

2.Конкурсы

Конкурс 1 «Домашнее задание»;
Конкурс 2 «Разминка»;
Конкурс 3 «Небылица».
Конкурс 4 «Конкурс капитанов»;
Конкурс 5 «Составь фигуру дома».
Конкурс 6 «Запутанная телеграмма»;
Конкурс 7 «Кто быстрее?»;
Конкурс 8 «Чёрный ящик».
Конкурс 9 «Продолжить высказывание»
Конкурс 10 «Кто больше»


Разработала: Дербышева Любовь Валентиновна. КОГПОБУ Вятско-Полянский механический техникум


Скачать






Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация

Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015