УМК СПО
Учебно-методические комплексы
для преподавателей СПО

сайт   сайт УМК школа
  сайт УМК CПО/НПО
  сайт Аттестация

  сайт УМК ВПО

  сайт  Разместить документ
  сайт  Сертификаты участникам










Зубчатые передачи


Методическая   разработка внеклассного мероприятия по дисциплине   «Детали машин» Тема: «Зубчатые передачи»

СОДЕРЖАНИЕ

Введение .....3
Методические рекомендации по подготовке   и проведению внеклассного    мероприятия.....5
Технологическая  карта занятия    .....6
Ход занятия..... 10
Заключение..... 25
Приложения..... 27

Технологическая карта занятия

Дисциплина:  Детали машин.
Тема занятия: Зубчатые передачи.
Группа:  ОП;  курс 3;  специальность 15.02.01 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям).
Время:  90  минут.
Тип занятия – урок повторения,  систематизации и обобщения знаний,  закрепления умений.
Форма урока -  урок – конкурс.
Методы обучения: словесный, практический,  наглядный, проблемный, исследовательский,  использование тестовой методики,  самостоятельная работа студентов малыми группами, мультимедиа (показ презентации).
Обеспечение занятия:
•    наглядные пособия: мультимедийная презентация, набор зубчатых колес,  штангенциркули.
•    раздаточный материал: карточки заданий, карточки для проведения рефлексии.
•    технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, демонстрационный экран; ноутбуки.
Учебно-воспитательные цели:
Образовательные:
•    выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на занятиях по теме «Зубчатые передачи»;
•    обобщить изученный материал как систему знаний;
•    выработать умения решать профессиональные задачи, связанные с расчетом и проектированием зубчатых передач.
Воспитательные цели:
•    показать значение изучаемой темы для будущей производственной деятельности специалиста;
•    стимулирование любознательности, активности на уроке;
•    создать условия для реальной самооценки студента,  реализации его как личности, формирования  умения  осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.
Развивающие цели:
•    развитие технической речи;  повышение технической грамотности;
•    развитие познавательного интереса;  навыков  самостоятельной умственной деятельности;
•    развитие коммуникативных  навыков при работе в группе.
Формируемые компетенции:
общие:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.
профессиональные:
ПК 2.3 Участвовать в работах по устранению недостатков, выявленных в процессе эксплуатации промышленного оборудования.


Межпредметные связи:
•    обеспечивающие: математика, материаловедение, метрология, инженерная графика.
•    обеспечиваемые: профессиональные модули ПМ 01 «Организация и проведение монтажа и ремонта промышленного оборудования», ПМ 02 «Организация и выполнение работ по эксплуатации промышленного оборудования»,  курсовое и  дипломное проектирование.
Используемая литература:
Основная:  
1.     Куклин Н.Г. Детали машин / Н.Г.Куклин, Г.С.  Куклина – Издательство: М.: Абрис, 2013. – 511с.
2.    Олофинская В.П. Детали машин. Краткий курс и тестовые задания / В.П. Олофинская– ФОРУМ, 2015. – 208с.
Дополнительная:
1.    Мархель И.И.  Детали машин /И.И. Мархель– Форум, Инфра – М, 2013. – 448с.
План занятия:
1    Организационный момент  - 2 мин.
2    Объявление темы занятия,  подготовка к активной деятельности   -  3 мин.
3    Объявление цели занятия, мотивация  -  3  мин.
4    Основной этап занятия – конкурсы -  70 мин.
4.1    Разминка: «Ассоциации» - 5  мин.
4.2     «Исследовательский» - 15 мин.
4.3     «Знатоки» -  10 мин.
4.4     «Эстафета» -  10 мин.
4.5     «Чем больше знаешь, тем больше понимаешь» - 15 мин.
4.6     «Конструкторское  бюро» - 15  мин.
5    Подведение итогов, награждение  - 8 мин.
6    Рефлексия деятельности  - 2 мин.
7    Домашнее задание – 2 мин.


Разработала: Оксанич Людмила Васильевна, ГАПОУ Ишимбайский нефтяной колледж








 • Первое впечатление
Классный час на тему: «Первое впечатление» (для студентов третьего курса)
 • Организация бухгалтерского учёта в банках
Рабочая программа дисциплины ОП.03 Организация бухгалтерского учёта в банках для специальности 38.02.07 Банковское дело
 • Организация бухгалтерского учёта в банках
Курс лекций по дисциплине «Организация бухгалтерского учёта в банках»
 • Биология
Тестовые задания для контроля уровня усвоения учебного материала по дисциплине "Биология" для специальности 15.02.12 «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)»
 • Современные подходы в преподавании математики
Статья «Современные подходы в преподавании математики»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация

Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015