|
Зубчатые передачи
Методическая разработка внеклассного мероприятия по дисциплине «Детали машин» Тема: «Зубчатые передачи»
СОДЕРЖАНИЕ
Введение .....3
Методические рекомендации по подготовке и проведению внеклассного мероприятия.....5
Технологическая карта занятия .....6
Ход занятия..... 10
Заключение..... 25
Приложения..... 27
Технологическая карта занятия
Дисциплина: Детали машин.
Тема занятия: Зубчатые передачи.
Группа: ОП; курс 3; специальность 15.02.01 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям).
Время: 90 минут.
Тип занятия – урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений.
Форма урока - урок – конкурс.
Методы обучения: словесный, практический, наглядный, проблемный, исследовательский, использование тестовой методики, самостоятельная работа студентов малыми группами, мультимедиа (показ презентации).
Обеспечение занятия:
• наглядные пособия: мультимедийная презентация, набор зубчатых колес, штангенциркули.
• раздаточный материал: карточки заданий, карточки для проведения рефлексии.
• технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, демонстрационный экран; ноутбуки.
Учебно-воспитательные цели:
Образовательные:
• выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на занятиях по теме «Зубчатые передачи»;
• обобщить изученный материал как систему знаний;
• выработать умения решать профессиональные задачи, связанные с расчетом и проектированием зубчатых передач.
Воспитательные цели:
• показать значение изучаемой темы для будущей производственной деятельности специалиста;
• стимулирование любознательности, активности на уроке;
• создать условия для реальной самооценки студента, реализации его как личности, формирования умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.
Развивающие цели:
• развитие технической речи; повышение технической грамотности;
• развитие познавательного интереса; навыков самостоятельной умственной деятельности;
• развитие коммуникативных навыков при работе в группе.
Формируемые компетенции:
общие:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.
профессиональные:
ПК 2.3 Участвовать в работах по устранению недостатков, выявленных в процессе эксплуатации промышленного оборудования.
Межпредметные связи:
• обеспечивающие: математика, материаловедение, метрология, инженерная графика.
• обеспечиваемые: профессиональные модули ПМ 01 «Организация и проведение монтажа и ремонта промышленного оборудования», ПМ 02 «Организация и выполнение работ по эксплуатации промышленного оборудования», курсовое и дипломное проектирование.
Используемая литература:
Основная:
1. Куклин Н.Г. Детали машин / Н.Г.Куклин, Г.С. Куклина – Издательство: М.: Абрис, 2013. – 511с.
2. Олофинская В.П. Детали машин. Краткий курс и тестовые задания / В.П. Олофинская– ФОРУМ, 2015. – 208с.
Дополнительная:
1. Мархель И.И. Детали машин /И.И. Мархель– Форум, Инфра – М, 2013. – 448с.
План занятия:
1 Организационный момент - 2 мин.
2 Объявление темы занятия, подготовка к активной деятельности - 3 мин.
3 Объявление цели занятия, мотивация - 3 мин.
4 Основной этап занятия – конкурсы - 70 мин.
4.1 Разминка: «Ассоциации» - 5 мин.
4.2 «Исследовательский» - 15 мин.
4.3 «Знатоки» - 10 мин.
4.4 «Эстафета» - 10 мин.
4.5 «Чем больше знаешь, тем больше понимаешь» - 15 мин.
4.6 «Конструкторское бюро» - 15 мин.
5 Подведение итогов, награждение - 8 мин.
6 Рефлексия деятельности - 2 мин.
7 Домашнее задание – 2 мин.
Разработала: Оксанич Людмила Васильевна, ГАПОУ Ишимбайский нефтяной колледж
|
|
|