Методическая разработка классного часа «Наши права – наши обязанности»
Введение
Предлагаемая разработка классного часа ориентирована на обучающихся колледжа, возраст которых от 15 лет и старше.
Для сопровождения текстовой информации используется мультимедийная презентация и видеоролики, отражающие содержание темы.
Цели:
- повышение уровня правовой культуры студентов, создание условий для формирования их правового сознания;
- разъяснить сущность, причины и последствия коррупции;
- антикоррупционная пропаганда;
- формирование навыков работы в группе;
- обучение умениям выражать и отстаивать свою точку зрения.
Задачи:
- вооружение студентов ценностными ориентирами для формирования правовой компетентности;
- формирование активной жизненной позиции;
- формировать отрицательное отношение к коррупции.
Краткий план мероприятия:
1. Организационный момент, вступительное слово преподавателя.
2. Просмотр мультфильма «Азбука права». Определение прав и обязанностей.
3. Самостоятельная работа в микрогруппах: Права и обязанности гражданина.
4. Ответственность.
5. Права и обязанности студентов ИНК.
6. Понятие коррупции. Просмотр социального видеоролика.
7. Причины и вред коррупции.
8. «Мозговой штурм»: Пути решения проблемы коррупции.
9. Заключительное слово классного руководителя.
Ход классного часа:
1. Организационный момент. Вступительное слово преподавателя
· Здравствуйте ребята!
Все мы, независимо от возраста, любим смотреть мультфильмы. Перед началом нашего мероприятия я вам предлагаю посмотреть мультфильм. Надеюсь, после просмотра вы сами назовете тему классного часа.
2. Просмотр мультфильма «Азбука права». Определение прав и обязанностей(5 минут).
· Студенты называют тему. Классный руководитель уточняет:
Слайд 1. «Наши права – наши обязанности».
Что же такое право?
Слайд 2. Право (из словаря Ожегова) - совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе.
Иначе говоря - под правами человека подразумеваются правила поведения, с помощью которых государство обеспечивает защиту чести, достоинства и свободы гражданина, вне зависимости от его национальности, пола, вероисповедания, языка и цвета кожи.
Слайд 3. Права и свободы человека в России закреплены в главе 2 Конституции России «Права и свободы человека и гражданина».
Если вам еще нет 18 лет, то ваши права определяет «Конвенция о правах ребенка» - это международный документ, признающий все права человека в отношении детей от 0 до 18 лет. Конвенция принята Генеральной Ассамблеей Объединенных Наций 20 ноября 1989 года. Конвенция – это не закон. Но Российское государство с ней согласилось. Значит, оно обязано принять такие законы, которые бы подтверждали: Россия готова защищать права ребенка.
В статье 2 Конституции говорится: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».
Слайд 4. Президент Российской Федерации - гарант прав и свобод человека и гражданина в РФ.
Права гражданина связаны с обязанностями.
Слайд 5. Обязанность - круг действий, возложенных на кого-нибудь и безусловных для выполнения. (С.И. Ожегов)
Чем лучше люди знают свои права и обязанности в повседневной жизни, тем лучше складываются их отношения и тем увереннее они чувствуют себя в достаточно сложных условиях современного общества.
3. Самостоятельная работа в микрогруппах: Права и обязанности гражданина.
Классный руководитель: Все права человека взаимосвязаны и взаимозависимы – это единое целое. Помимо личных прав и свобод отдельно взятого человека, на сегодняшний день общепризнанными являются коллективные права, среди которых: право на мир, на всеобщую безопасность, право на благоприятную окружающую среду и так далее. На общественных дисциплинах вы изучили права и обязанностями, которыми наделены граждане России. Давайте вспомним их.
Ребята, сегодня вы работаете в микрогруппах.
Слайд 6.
Каждая группа получает набор карточек, на которых указаны основные права и обязанности граждан. Ваша задача – на один лист наклеить карточки с обязанностями; на другой – с правами (по категориям). Помним, что право - это то, что государство гарантирует дать своим гражданам, а обязанность - это то, что граждане гарантируют дать своему государству.
Категории прав:
1) Гражданские (личные);
2) Политические;
3) Социально – экономические.
Студенты получают карточки, обсуждают и наклеивают их по категориям.
Карточки:
Личные права:
- право на жизнь;
- право на безопасность;
- право на неприкосновенность частной жизни, защиту своей чести и доброго имени;
- право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых и иных сообщений;
- право на определение и указание своей национальной принадлежности, на пользование родным языком;
- право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства свобода совести и вероисповедания.
Политические:
- право на собрания, митинги, демонстрации, шествия;
- право избирать и быть избранным;
- право обращений в государственные органы.
Социально - экономические:
- право на частную собственность;
- право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены;
- право на отдых;
- право на материнство, детство и отцовство;
- право на социальное обеспечение;
- право на охрану здоровья и медицинскую помощь;
- право на образование.
Обязанности гражданина Российской Федерации:
- соблюдение законов;
- заботиться о своих детях, их воспитании;
- по достижении 18 лет заботиться о своих нетрудоспособных родителях;
- основное общее образование обязательно;
- охрана исторических и культурных памятников;
- уплата налогов;
- охрана природы и окружающей среды, бережное отношение к природным богатствам;
- защита Отечества.
А теперь давайте озвучим результаты вашей работы:
- К личным правам относятся… (кл. руководитель начинает логическую цепочку, студенты продолжают).
- К политическим правам относятся…
- К социально-экономическим правам относятся…
- К обязанностям относятся…
Итак, мы с вами вспомнили права и обязанности, которые мы все должны знать и выполнять.
4. Ответственность.
Слайд 7. Студенческие годы, действительно, чудесны - это и встречи с друзьями, посещение дискотек, спортивных, культурно-зрелищных мероприятий и праздников. Но чтобы веселый отдых не превратился в неприятные воспоминания и не доставил, к тому же, много проблем, надо помнить о следующем:
С 16 лет несовершеннолетние несут административную ответственность за совершение административных правонарушений. За противоправные действия несовершеннолетних в возрасте до 16 лет ответственность несут их родители (законные представители).
К этому типу правонарушений относятся такие как:
- незаконный оборот и употребление психотропных веществ, наркотических препаратов и их аналогов;
- занятие проституцией;
- нанесение ущерба, вреда или разрушение чужого имущества;
- мелкое хищение;
- деятельность и поступки, составляющие угрозу безопасности движения железнодорожного транспорта;
- нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, которое стало причиной легких или средней тяжести повреждений здоровья потерпевшего;
- заведомо ложный вызов специализированных экстренных служб;
- мелкое хулиганство, например, нецензурная речь в общественном месте;
- пропаганда нацизма, демонстрация нацистской атрибутики;
- появление в публичных местах в состоянии алкогольного опьянения или под действием психотропных, наркотических препаратов или их аналогов.
Такой вид ответственности практически ничем не отличается от уголовной. Основные принципы тут абсолютно те же, различаются только проступки, за которые последует наказание, а также непосредственно само наказание, которое значительно легче, чем за уголовные преступления. То есть за проступок может быть наложен штраф, официальное, письменное порицание, принудительные работы на срок административного ареста и так далее.
Вариантов масса, и все они могут применяться по-разному, в зависимости от многочисленных факторов.
К примеру, за курение в общественном месте наложат штраф, а вот за вандализм могут послать на принудительные работы.
В статье Уголовного кодекса предусматривается наказание за заведомо ложное сообщение об акте терроризма: штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или исправительными работами на срок от одного года до 2-х лет, либо арестом на срок от 3-х до 6-ти месяцев, либо лишение свободы на срок до 3-х лет.
Так что, помните, с законом шутки плохи!
Слайд 8.
С 16 лет несовершеннолетние несут уголовную ответственность за совершение преступлений. За отдельные виды преступлений уголовная ответственность наступает с 14 лет (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, кража, грабеж, разбой, вымогательство, приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения и другие преступления, предусмотренные п.2 ст.20 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Итак, закон определил границы наших прав и свобод с целью защиты прав и интересов других лиц, защиты общественной морали и охраны конституционного строя. Только соблюдая эти ограничения, мы вправе рассчитывать на защиту своих прав и свобод.
5. Права и обязанности студентов ИНК. Слайд 9.
Ребята, вы все – студенты Ишимбайского нефтяного колледжа.
С приобретением этого почётного звания, вы не должны забывать, что автоматически в нагрузку вам добавляются, совсем необременительные, с нашей точки зрения, обязанности. На сайте колледжа есть «Положение о внутреннем распорядке для студентов».
В Положении изложены права, обязанности, меры взыскания и поощрения студентов ИНК. Входим на сайт: ishnk.ru/staffs/educational/rule_in, знакомимся с Положением.
Итак, вы имеете представление о таком понятии, как «право», о своих правах и обязанностях.
6. Понятие коррупции
Как вы считаете, что является вашим главным правом и вашей обязанностью, как студентов?
Предполагаемые ответы: Право на получение образования и обязанность добросовестно учиться, получать знания по выбранной профессии.
Слайд 10. А теперь один факт из СМИ.
В конце 2017 года руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов обнародовал удручающие результаты качества нашего высшего образования.
После проверки качества образования в вузах, проведенной Рособрнадзором выяснилось, что две трети старшекурсников завалили теорию по своей будущей
специальности, а 94% - практику.
Как так? Почему? В чем причина низкого уровня знаний выпускников ВУЗов?
А теперь посмотрите социальный видеоролик.
Ответы студентов: Липовые оценки, выставляемые в школах, липовые золотые медали и олимпиады, которые устраивают только для того, чтобы собрать побольше денег с родителей и липовые дипломы о высшем образовании.
Такая ситуация явно ненормальна. А к чему это приводит?
Слайд 11. Вот такой факт: Недавнее крушение АН-148 авиакомпании «Саратовские авиалинии», выполнявший рейс из Москвы в Орск, произошедшая 11 февраля 2018 года. На борту самолёта находился 71 человек (65 пассажиров и 6 членов экипажа), все они погибли. Пилот этого самолета вместо 5 лет обучался 10 месяцев в частной фирме. Только в 2016 году сел за штурвал АН-148. Большие летные часы так же вызывают большое сомнение.
Слайд 12.
Как назвать эту проблему? Предполагаемый ответ: Коррупция.
Что же такое коррупция?
Существует много вариантов определений понятия «коррупции». Федеральный закон «О противодействии коррупции» предоставляет такое определение: «Коррупция — это злоупотребление служебным положением, либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды». Выгода может проявляться в разной форме, начиная от взяток и хищения денег и заканчивая незаконной помощью друзьям и родственникам.
Коррупция так же стара, как и само общество. Со времен появления социального неравенства власть имущие не упускали возможности злоупотребить своим положением. Коррупция – интернациональная проблема, и практически каждая страна в мире сталкивается с ней в том или ином масштабе.
7. Причины и вред коррупции
Действительно, включаешь телевизор или возьмешь любую газету в руки, и по одним заголовкам этих статей можно сказать, что наша действительность такова, что в ней господствуют власть, деньги, воровство, насилие, коррупция. Задумывались ли вы, почему это происходит в нашей стране, которую все мы любим, и хотим, чтобы она процветала.
Назовите причины, вследствие которых, на ваш взгляд, ребята, происходят все эти явления в нашей жизни.
Ответы студентов: рыночная экономика привела к тому, что одни разбогатели, а другие – стали бедными, конкуренция, поменялись нравственные ориентиры - на первое место вышли деньги, материальные ценности, а не духовные ценности.
Классный руководитель обобщает:
Главные причины коррупции, помимо свойств человеческой природы и особенностей менталитета, заключаются в несовершенности законодательства и контроля, отсутствии стандартов прозрачности, нестабильности политической и экономической системы.
Проблемный вопрос: Какой вред приносит коррупция человеческой жизни?
Каковы последствия коррупции? Ответы студентов:
• Расширение теневой экономики;
• неэффективное использование бюджетных средств;
• потеря доверия к власти.
• уменьшение возможностей для решения социальных проблем;
• рост бедности; увеличение имущественного неравенства;
• укрепление организованной преступности.
• уменьшение доверия к власти;
• падение престижа страны на международной арене.
А вы сталкивались в своей жизни с коррупцией? В каких ситуациях?
8. Пути решения проблемы коррупции
А какие способы борьбы с этим злом предлагаете вы?
«Мозговой штурм»: студенты предлагают свои способы, классный руководитель записывает их на доске, каждая запись обсуждается. Классный руководитель внимательно выслушивает мнения учащихся. В ходе дискуссии могут возникнуть различные точки зрения, важно дать возможность высказаться каждому желающему. Ответы студентов:
• Ужесточить наказания за коррупцию (прописать чёткие законы об уголовной ответственности за взятки, вымогательство и др.);
• Уменьшить количество чиновников.
• Повысить зарплату и не только чиновникам;
• Повысить эффективность работы правоохранительных органов в деле борьбы с коррупцией.
• Открытость в СМИ.
• Не давать и не брать взяток.
• Воспитание нетерпимости в обществе к коррупции и уважения к закону (обычные граждане, у которых эти взятки вымогают, должны научиться их не давать);
• честно и добросовестно выполнять свою работу, свои должностные обязанности;
• проводить встречи, менять сознание людей, ориентировать их на положительные поступки и т.д.
Классный руководитель: Как показывает мировой опыт, достичь реальных результатов в борьбе с коррупцией можно только приобщив всех граждан к этому делу. В большинстве случаев собрать достаточно доказательств и наказать преступника получается лишь благодаря сообщениям простых граждан. Поэтому каждый должен знать, куда сообщать о коррупции. С устным или письменным заявлением следует обратиться в ближайшее отделение полиции. Также можно подать заявление в прокуратуру или суд. Для государственных и муниципальных служащих важно помнить, что сообщение о коррупции – их прямая обязанность, а ее невыполнение – правонарушение.
Слайд 13. Борьба с коррупцией в нашем колледже является важным приоритетом. На сайте колледжа есть страница «Противодействие коррупции». В соответствии со ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции» при возникновении вопросов антикоррупционного характера вы можете обратиться к директору колледжа по телефону 8(34794) 3-24-72, а также по электронному адресу gabdelbaim@mail.ru.
9. Заключительное слово классного руководителя.
Нас учат в школе, в колледже и дома необходимости быть честными, законопослушными, верными в дружбе и любви, проявлять уважение к другим гражданам.
Но в жизни мы порой убеждаемся, что многие живут совсем по другим моральным принципам. Можно обманывать и жульничать, не платить налоги и брать взятки, разворовывать государственные деньги и принимать постановления, которые направлены не на общее благо, а отражают интересы каких-то групп людей. Перед вами стоит выбор, как жить дальше. Либо отстаивать свои законные интересы всеми незапрещенными методами, либо забыть слова «порядок», «справедливость», «закон». В этом случае мы будем жить по тем законам, по которым жили наши далекие предки, — прав тот, кто сильнее.
Отстаивать свои права непросто в любом государстве. Россия в этом смысле не является исключением. Изменения во всех сферах жизни нашего общества происходят крайне медленно. Это касается и правоохранительных органов. Как вы уже знаете, Россия — еще молодое демократическое государство, и граждане не имеют достаточного опыта народовластия.
Вы на практике обязательно столкнетесь иногда с нежеланием и неспособностью государственных органов выполнять свои прямые обязанности.
Будьте готовы к тому, что в государственных органах не будут приниматься ваши заявления, а жалобы не будут рассматриваться или по ним не будут приниматься необходимые меры.
Но сдаться — это самый короткий и простой путь. Проявить настойчивость и упорство, напрячь силы при встрече с препятствием гораздо труднее. Другого выбора у вас нет. Коррупция разрушает общество изнутри. Ее можно сравнить с занозой: чем дольше она находится в тиши, тем больше ее размер и хуже последствия. Думаю, коррупцию можно победить, искоренить, лишь если взяться всем вместе.
Источники информации:
1. Что такое права человека? Источник: uznayvse . ru / voprosyi / chto- takoe- prava-cheloveka .html
2. Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних.
Источник: womanadvice . ru / profilaktika-pravonarusheniy-sredi-nesovreshennoletnih
3. Примеры административной ответственности и виды административных взысканий. Источник: fb . ru / article / 263690 / primeryi-administrativnoy- otvetstvennosti- i-vidyi-administrativnyih-vzyiskaniy
4. ПОЛОЖЕНИЕ о внутреннем распорядке для студентов ГАПОУ ИНК. Режим доступа: ishnk . ru / staffs / educational/rule_in
5. kremlin.ru/articles/corrupt.shtml - официальный сайт Президента Российской Федерации (актикоррупционный раздел)
6. polit . ru / news / - ПОЛИТ.РУ.
7. law. edu . ru- юридическая Россия Федеральный правовой портал
8. forum . help . su – Общероссийское общественное движение : Жилье, Земля, Люди
9. anti-c orr . ru / коррупция в России и в мире
10. stopcorruption . ru - Общественный антикоррупционный комитет
Разработала: Оксанич Людмила Васильевна, ГАПОУ Ишимбайский нефтяной колледж
|